14:35, 22 октября 2021 года

На Ставрополье провели занятия по инклюзивной практике работы с детьми-инвалидами

Межведомственный информ-тьюториал «Инклюзивная образовательная среда: стратегии, практики, ресурсы» состоялся на базе Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, организованный при поддержке министерства образования, министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

Открытое учебное занятие с применением методов интерактивного и интенсивного обучения направлено на оказание информационно-методической поддержки воспитанию, обучению и реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Впервые оно было организовано в очно-дистанционном формате, в ходе которого специалисты получили много полезной информации, которую смогут применить в своей практической деятельности

Участниками стали специалисты общеобразовательных, в том числе – коррекционных образовательных организаций края, специалисты реабилитационных учреждений, психологических центров г. Кисловодска, г. Георгиевска и Георгиевского городского округа, Александровского, Новоселицкого, Предгорного, Будённовского муниципальных районов, Минераловодского, Советского, Кировского городских округов.

Был представлен опыт содействия профессиональному самоопределению учащихся с ОВЗ, привлечения их к занятиям спортом, применения дыхательной гимнастики в коррекционной работе. Уникальный проект «Мамина школа» для семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья представили сотрудники коррекционных общеобразовательных школ-интернатов № 18 г. Кисловодска и № 29 г. Георгиевска. Интересным и познавательным стали мастер-классы в формате видео-выступлений от реабилитационных организаций края, посвящённые работе с родителями детей с ОВЗ, изготовлению адаптированных игр для детей с различными видами нарушений и другие.