17:40, 22 октября 2021 года

На Ставрополье подвели итоги сезона по выведению бабочек тутового шелкопряда

На единственной в России научной станции шелководства, что близ города Железноводска, подвели итоги сезона по выведению бабочек тутового шелкопряда.

Эта научно-исследовательская станция в поселке Иноземцево города Железноводска (подразделение Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра, базирующегося в крае) - единственный научный центр по шелководству в России, который проводит исследования по фундаментальным и прикладным проблемам высокопродуктивного животноводства, а также занимается разработкой новых биотехнологий в этой отрасли АПК.

Любимое лакомство гусениц тутового шелкопряда - листья шелковицы. У подножия Машука специально для них разбит тутовый сад. Здесь же сотрудники станции проводят свои исследования, в том числе и по отбору перспективных форм шелковицы, которая придется тутовому шелкопряду особенно по вкусу.

Кроме того, ученые станции первыми в России начали заниматься исследованиями по выращиванию шелкопряда в искусственной питательной среде. Ее состав разработан именно здесь. Как рассказали в научном центре, он был подобран из соображений доступности компонентов, также в него был добавлен витамин С для повышения роста и улучшения развития гусениц. Проведенное на станции исследование показало, что разработанная инновационная технология обеспечивает нормальное развитие гусениц до образования коконов. Внедрение на практике этого ноу-хау дает возможность выращивать ценных гусениц круглый год, без привязки к листу шелковицы, а также в районах, где она не произрастает вовсе из-за особенностей климата.

«Завершился «шёлковый» сезон»
Газета «Ставропольская правда»
23 октября 2021 года