19:08, 22 октября 2021 года

На Ставрополье ожидают яблочный бум

По оперативным данным краевого минсельхоза, с уборочной площади садов 2770 га собрали 18,2 тыс. тонн яблок при средней урожайности 212 ц/га. Сбор яблок сортов «гренни Смит», «ренет Симиренко», «айдаред» и других в регионе идет полным ходом и продолжится до конца осени.

- Осенние сорта уникальны, они сочетают в себе сладость и свежесть летнего урожая, но при этом могут продержаться всю зиму, не теряя вкусовых качеств. Если осенние яблоки перезревают на ветках, они практически не портятся и сохраняют аромат и вкус, - отметила начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Наибольшие объемы плодов сегодня собирают ООО «Интеринвест» и ООО «Новозаведенское» Георгиевского округа, ООО «Крайсервис» Изобильненского округа, ООО «Новая Деревня» Кочубеевского округа.

- В настоящее время мы убрали 60% общей площади яблоневого сада. Работы сдерживают погодные условия, но, надеюсь, в ближайшее время мы наверстаем упущенное, - отметил генеральный директор ООО «АгроГрупп Солнечный» Изобильненского округа Василий Кривунев.

Предприятие располагает 55 га яблоневого сада, который плодоносит третий год. В ближайших планах - увеличить количество насаждений вдвое.

- Уже в этом году мы высадим 45 га суперинтенсивного сада. Кроме того, собираемся построить современное плодохранилище на 10 тыс. тонн с регулируемой средой, калибровочной, сортировочной и упаковочной линиями. Хотим размещать и обрабатывать как свои яблоки, так и продукцию сторонних хозяйств, - рассказал Василий Кривунев.

Реализация ставропольских яблок ведется преимущественно в крае, а также в Московской, Волгоградской, Ростовской областях, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Краснодарском крае.

- За пять лет господдержка ставропольских садоводов превысила 1,8 млрд рублей. Только в 2021 году она составила 482 млн. Средства субсидий направлены на закладку и уход за многолетними насаждениями. Эти меры позволили аграриям возместить 51% понесенных затрат, - подчеркнул и.о. первого заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Евгений Грищенко.

Также до конца года ставропольские сельхозтоваропроизводители смогут получить 80 млн рублей в виде грантов на развитие садов в личных подсобных хозяйствах; 6,2 млн рублей - на раскорчевку старовозрастных садов; 4 млн - на посадку и уход за ягодниками; еще 2 млн предназначено на выращивание посадочного материала плодовых растений.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК.

«На Ставрополье ожидают яблочный бум»
Газета «Ставропольская правда»
23 октября 2021 года