19:27, 22 октября 2021 года

На Северном Кавказе создан региональный научно-образовательный математический центр

На Северном Кавказе создан региональный научно-образовательный математический центр.

Он расположился на базе нескольких вузов: Северо-Кавказского федерального университета, Северо-Осетинского госуниверситета имени К.Л. Хетагурова и Владикавказского научного центра РАН. Ведущий в тройке - СКФУ. Он выполняет функции координатора. Помещения математического центра, в котором будут совершаться исследования, находятся в Ставрополе и Владикавказе.

- Основные задачи центра - развитие и популяризация математической науки в округе, подготовка специалистов и получение научных результатов высокого уровня. В этих областях федеральным университетом накоплен богатый опыт, которым мы готовы делиться, - говорит ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Центр создан в рамках федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» нацпроекта «Наука и университеты». По словам декана факультета математики и компьютерных наук СКФУ, руководителя Северо-Кавказского центра математических исследований Анатолия Алиханова, целью ставропольских ученых являются фундаментальные и прикладные исследования, в том числе для наукоемкого производства.

- Математика необходима во всех областях. От того, насколько детальные и точные произведены вычисления, зависит успех начатого. Например, во время запуска ракеты ошибиться нельзя даже на сантиметр. Иначе она улетит вообще в другое место. Нужны высокоточные расчеты траектории. Или возьмем область медицины. Что такое рентгеновская компьютерная томография? Во многом это чистая математика, где решаются уравнения соответствия плотности материала и его состояния. Для этого строятся специальные математические алгоритмы для обработки больших данных. В результате врач видит состояние организма изнутри. Это частные случаи, но их великое множество, - рассказал журналисту «СП» руководитель центра.

Для его открытия оказана финансовая поддержка из федерального бюджета. Объем финансирования составил 40 миллионов руб-лей в год. Планируется, что гос-поддержка развития Северо-Кавказского центра математических исследований будет осуществляться в течение трех лет. В случае если сотрудники центра продемонстрируют востребованность своих научных разработок, можно будет говорить о продолжении финансирования.

- Сегодня в центре на базе СКФУ работают 45 человек. И это не обязательно кандидаты и доктора наук, есть и студенты, и аспиранты. Из всех сотрудников более половины - молодые исследователи до 39 лет. Университет имеет центр обработки данных. У нас есть все необходимое оборудование для проведения большого объема вычислений. Имеется серьезный научный задел. Нами запланировано большое количество публикаций в ведущих международных научных журналах мира. Мы сотрудничаем с коллегами из России, Германии, Франции, Италии, Великобритании, Болгарии, Израиля, Ирана, США, Канады, Японии, Китая, Индии, Австралии и других стран, - дополнил Анатолий Алиханов.

Деятельность центра при СКФУ будет способствовать реализации концепции развития математического образования в России, утвержденной правительством страны. Поставлена задача вывести отечественное математическое образование на лидирующие позиции в мире. Ожидается, что центр повысит его в школах и вузах округа, а также обеспечит передовой уровень фундаментальных и прикладных научных исследований. Северо-Кавказский федеральный университет славится своими сильными научными математическими школами, эффективными подходами к обучению. Так, лучшие математики СКФУ помогут школьникам и студентам региона бесплатно подготовиться к олимпиадам, сдаче экзаменов по профильным предметам и проконсультируют в решении сложнейших задач. С начала октября в стенах центра уже открылись курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ по математике, физико-математическая школа, математический кружок «Думай, считай, смекай», студенческий кружок по высшей математике.

- Наша цель - повышение качества математического образования молодежи и, несомненно, его популяризация. К нам в центр могут прийти ребята с абсолютно разными знаниями. Для кого-то важна подготовка к экзаменам, а кому-то просто интересны точные науки, - пояснила начальник отдела по работе со школьниками и студентами Северо-Кавказского центра математических исследований Татьяна Гробова.

К слову, научно-образовательный математический центр осуществляет свою работу в очном и дистанционном форматах.

Северо-Кавказский центр математических исследований также ведет большую работу по подготовке квалифицированных кадров. При участии ведущих ученых страны будут модернизированы учебные программы по профильным дисциплинам, а студенты, магистранты и аспиранты смогут стать участниками школы для молодых ученых и международной научной конференции. Читать им лекции будут ведущие ученые России и зарубежных стран. Предусмотрены также стажировки в международных математических центрах мирового уровня.

«Давайте посчитаем»
Газета «Ставропольская правда»
23 октября 2021 года