11:43, 22 октября 2021 года

Фермер на Ставрополье развивает перепелиный агробизнес

Фермер Дмитрий Кумиров из Шпаковского округа решил развивать перепелиный агробизнес. В его семье родился пятый ребенок, и у девочки нашли аллергию на куриный белок. Специально для дочери мужчина и завел в личном хозяйстве несколько перепелок. И со временем стало понятно, что это отличная идея для развития микробизнеса.

Фермерам из Шпаковского округа удалось реализовать идею благодаря мерам господдержки в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», федеральный проект «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», рассказали в краевом минсельхозе.

В прошлом году на собственные средства фермер закупил 600 перепелок. В этом году он также планирует расширяться. А поможет в этом выигранный грант «Агростартап» в размере 3 миллиона рублей. На средства гранта фермер собирается увеличить поголовье, расширить помещения, в которых содержится птица, а также закупить различное оборудование. В планах у семьи Кумировых выйти на рынок не только края, но и страны со своей продукцией.

«Грант поддерживает молодых предпринимателей, работающих в сельской местности, и дает толчок к дальнейшему росту и развитию хозяйства, а в целом и Ставропольского края. За два года было выдано 47 грантов на общую сумму 137,2 миллиона рублей. В этом году грантополучателями стали еще 13 фермеров. Они получили государственную поддержку на общую сумму 38,67 миллиона рублей»,- отметил заместитель министра сельского хозяйства края Виктор Фетисов.

За получением гранта могут обращаться как главы К(Ф)Х, так и владельцы ЛПХ, зарегистрированные на сельской территории Ставрополья. Для этого нужно иметь проект для построения бизнеса в направлении животноводства, ягодоводства, птицеводства, виноградарства, овощеводства, пчеловодства и др. Грант «Агростартап» предоставляется в сумме до 3 миллионов рублей в соотношении 10 процентов собственных средств и не более 90 процентов средств гранта.