18:23, 21 октября 2021 года

На Ставрополье в разгаре сбор поздних сортов яблок

В сельскохозяйственных предприятиях Ставрополья в разгаре сбор поздних сортов яблок. В последние годы садоводство в регионе активно развивается. В этом немалая заслуга государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства».

Результаты впечатляют

У зимних сортов яблок немало преимуществ. Самое главное из них - удивительная лежкость. Плоды способны сохранять свои качества и весной. Большинство таких сортов приобретают свои лучшие вкусовые качества и аромат после определенного срока хранения, а не теряют их как ранние. И внешний вид гораздо выигрышнее. Возделыванием яблок осенних сортов в крае занимаются аграрии Георгиевского, Изобильненского, Кочубеевского и других округов. До конца осени в регионе будут собирать такие сорта, как «гренни Смит», «ренет Симиренко», «айдаред» и другие.

За последние три года Изобильненский округ выбился в число ведущих производителей яблок в крае. Этого удалось достичь благодаря закладке суперинтенсивных садов. В специализированных хозяйствах округа побывал исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства СК Владимир Ситников, ознакомившись с промежуточными результатами уборки.

Современные высокотехнологичные методы выращивания сегодня используют ООО «Крайсервис» и ООО «АгроГрупп Солнечный».

Первые яблони были высажены в хозяйствах в 2018 году и еще не вступили в полное плодоношение, несмотря на это сады демонстрируют высокую урожайность. Так, в ООО «Крайсервис» она составляет 170 центнеров с гектара при общей площади 187 гектаров, в ООО «АгроГрупп Солнечный» - 31 центнер с гектара на 55 гектарах. Агропредприятия намерены в ближайшее время расширить территорию под садами.

- Результаты впечатляющие, именно поэтому интенсивные и суперинтенсивные сады становятся трендом среди инвесторов, - отметил Владимир Ситников. - И мы готовы поддержать их. В этом году в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» объем субсидий на закладку и уход за многолетними насаждениями превысит 570 миллионов рублей. Развивать это направление АПК намерены и дальше.

Господдержка - по нарастающей

За пять лет господдержка ставропольских садоводов превысила 1,8 миллиарда рублей, напомнили в министерстве сельского хозяйства края. Причем она идет по нарастающей. Так, в 2017 году аграриям было выделено 145 миллионов рублей, в 2018 году - 328 миллионов, в 2019 году - 333 миллиона, в 2020 году - 556 миллионов рублей. В нынешнем году еще почти на 10 миллионов рублей больше. Эти деньги позволили аграриям возместить 51 процент понесенных затрат. Средства субсидий были направлены на закладку и уход за многолетними насаждениями, раскорчевку старовозрастных посадок, выращивание посадочного материала плодовых растений.

Отрасль промышленного садоводства является приоритетным направлением развития агропромышленного комплекса Ставрополья и одним из самых инвестиционно емких его сегментов. Наш край на протяжении нескольких последних лет входит в пятерку ведущих регионов страны по производству плодово-ягодной продукции.

- На фоне роста площадей закладки садов ключевым вопросом является увеличение мощностей по хранению плодов, - отмечает Владимир Ситников. - Это основной фактор обеспечения присутствия нашей продукции на рынке, прежде всего, в межсезонье, и, как следствие, возможность реализации плодов на более выгодных условиях. Существующие на Ставрополье мощности могут вместить около 40 тысяч тонн. В ближайшие два года мы планируем увеличить их еще на 20 тысяч тонн.

Гранты на яблочное будущее

Общая площадь многолетних насаждений в крае 6 тысяч гектаров. Из года в год она увеличивается. Нынешней весной в регионе заложили 200 гектаров садов, а осенью добавится еще 400. Свою лепту в увеличение этого плодового царства вносят и владельцы личных подсобных хозяйств, участвующие в проекте по развитию супер-интенсивного садоводства в малом секторе АПК. Ежегодно, начиная с 2018 года, в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» на эти цели выделяется 80 миллионов рублей. Первыми в этом проекте, инициированном губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым, приняли участие ЛПХ Андроповского, Предгорного муниципальных округов, Георгиевского, Ипатовского и Минераловодского городских округов. Гранты предусматривают реализацию проектов по закладке десяти соток для каждого владельца ЛПХ. По итогам трех лет в 600 личных подсобных хозяйствах населения заложено 60 гектаров «суперинтенсива», с которых уже в минувшем году собрали 80 тонн плодов. Ожидается, что нынче будет гораздо больше. Планируется, что в этом году появится еще 20 гектаров садов в одиннадцати городских и муниципальных округах Ставрополья.

Один из них - Новоалександровский городской округ, где в этом году стартует новый вид государственной поддержки в сфере АПК - предоставление грантов гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства, на закладку сада суперинтенсивного типа. Округ получит 8 миллионов рублей. В Новоалександровске прошло совещание, в котором приняли участие 26 владельцев ЛПХ - кандидаты на получение этого вида государственной помощи. Уже проведены обследования их земельных участков на садопригодность. Во встрече приняли участие и представители ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю, отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации округа. Претендентам на грант рассказали о порядке его предоставления.

«Чем позднее, тем вкуснее»
Газета «Ставропольская правда»
22 октября 2021 года