16:56, 21 октября 2021 года

На Ставрополье дали рекомендации по безопасности детей во время каникул

Перед началом осенних каникул в школах Ставрополья спасатели и пожарные ПАСС СК дали рекомендации родителям школьников по вопросам безопасности детей дома и на улице. Как отметили в ведомстве, ситуация осложняется тем, что не все школьники на каникулах находятся под присмотром взрослых. Родителей призывают беседовать с детьми о возможных опасностях.

Так, дома ребенку важно знать правила пользования электрическими приборами и газовой плитой. Нужно запрещать игры на подоконниках и на балконе. Ребенок должен иметь запасные ключи, чтобы вовремя выйти из дома в случае пожара. Следует также напомнить номер вызова экстренных служб - 112. Дети должны знать, что без взрослых нельзя принимать лекарства.

Напомнить детям стоит и о правилах поведения на улице без присмотра взрослых, в том числе на дороге. Родителям нужно знать, где гуляет их ребенок. Самостоятельно детям нельзя гулять в лесу, около водоемов, на пустырях, рядом с железной дорогой, на свалках. Также ребенку необходимо запретить самостоятельно ездить в другие населенные пункты, разводить костры, сообщили в управлении по информполитике краевого правительства.

Ранее мы писали, что на Ставрополье по рекомендации Роспотребнадзора будут приняты дополнительные меры для противодействия распространению коронавирусной инфекции. Об этом сообщал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в ходе заседания краевого координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции. Среди названных мер – увеличение предстоящих осенних школьных каникул до двух недель, которые начнутся раньше обычного, с 23 октября.