15:22, 21 октября 2021 года

На предприятиях АПК Ставрополья с начала года произошло 14 несчастных случаев

В этом году в организациях АПК Ставропольского края произошло 14 несчастных случаев, из них десять работников погибли, а четыре попали в больницу с тяжелыми травмами.

Как показывает практика, предупредить, минимизировать риски несчастных случаев на производстве вполне реально. По данным статистики, такое возможно только в тех организациях, где предусмотрено социальное партнёрство, отмечают в краевой организации профсоюза работников АПК России. При этом, в тех организациях где действует отраслевая первичная профсоюзная организация, не произошло ни одного несчастного случая на производстве. Все дело в том, что на таких предприятиях предусмотрен аудит по состоянию условий и охраны труда, по правовым и кадровым вопросам, экологической безопасности. То есть риски нарушения охраны труда своевременно выявляются и устраняются, что позволяет системе управления охраной труда не давать сбои.

Так, в одной из организаций Шпаковского муниципального городского округа произошел тяжелый несчастный случай с работником, которой чудом остался жив. Водителю была поручена простая операция «поменять шины на колесах автомобиля «КАМАЗ», но при этом о безопасности выполнения этой работы никто из руководителей не подумал. Вроде ничего необычного, работник поменял шину, нажал на пистолет для подкачки, накачал до установленного уровня и моментально произошел взрыв колеса. После произошедшего работника экстренно доставили в больницу, в которой он провел целый месяц, а в настоящее время продолжает лечение дома.

Надо отдать должное работодателю, который своевременно организовал эвакуацию пострадавшего, оказал материальную помощь, оплатив расходы на лекарства, проезд родственников в больницу и уход, а также выплатил единовременное пособие. Руководитель отраслевого предприятия предпринял все меры поддержки для скорейшего восстановления работника, его реабилитации и выхода с «больничного». Выплата данного пособия для этого и предусмотрена, и выгодна обеим сторонам социального партнерства. Работник быстрее и качественнее восстанавливается, а работодатель сокращает затраты на повышенные страховые взносы в фонд социального страхования.

Как же защитить работников, попавших в такую ситуацию и предупредить наступление несчастных случаев на производстве? Вроде бы разработано достаточное количество нормативных документов, осуществляется контроль со стороны надзорных органов, но при этом система управления охраной труда не срабатывает.

- Для этого предусмотрен механизм социального партнерства, который закреплен отраслевым соглашением по агропромышленному комплексу Ставропольского края на 2021 - 2023 годы и коллективными договорами организаций, - подчеркивает председатель Ставропольской краевой организации профсоюза работников АПК России Сергей Марнопольский. – В соответствии с ним профсоюз защищает законные интересы работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также своевременно предупреждает работодателя о существующих рисках. Ничего нет дороже человеческой жизни…