16:02, 21 октября 2021 года

Более 105 тонн овощей и картофеля уже убрали аграрии на Ставрополье

На Ставрополье завершается уборка овощей и картофеля. Сейчас в регионе при плане уборки 10,8 тысячи гектаров овощные культуры собрали с 8 тысяч гектаров в объеме 105,6 тысячи тонн. Больше всего овощей убрали в Нефтекумском, Ипатовском, Изобильненском, Красногвардейском, Левокумском, Арзгирском округах.

В Буденновском округе в 2021 году овощные культуры заняли 147 гектаров площади, в том числе 132 гектара лука. Основную его часть в округе выращивают под капельным орошением.

Как сообщили в краевом минсельхозе, механизированные работы с помощью лукоуборочной машины позволяют провести сбор лука в более сжатые сроки, поэтому повышенное внимание уделяется своевременному вывозу продукции с поля, а также отлаженной работе техники. После машинного сбора лука проходит его сортировка на фракции и очистка от примесей, после чего овощи отправляются на хранение и реализацию.

А картофеля в регионе убрали уже 73 процентов от плана. Всего в 2021 году картофеля в Ставропольском крае высадили на 0,8 тысячи гектаров больше – 6 тысяч. Больше всего картофеля собрали в Ипатовском, Предгорном, Красногвардейском округах. При этом как и вся продукция растениеводства, овощная также подлежит обязательному исследованию на показатели безопасности, только после которого попадает к потребителям.

Напомним, ранее на своей официальной странице в Instagram губернатор Ставрополья Владимир Владимиров публиковал кадры с уборки картофеля в Красногвардейском округе.