19:13, 20 октября 2021 года

Плодообъединение «Сады Ставрополья» завоевало «золото» на выставке в Москве

По итогам Всероссийской выставки, организованной Министерством сельского хозяйства РФ, за достижения в области инноваций в производстве продукции растениеводства ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья» завоевало две медали: золотую за саженцы яблони сорта «голден» и серебряную за саженцы яблони сорта «гала».

Интенсивному развитию плодоводства и питомниководства в Ставропольском крае способствуют федеральные и региональные меры господдержки по направлениям: закладка садов и питомников, развитие мелиорации земель сельхозназначения, подчеркнули в ГКУ «Ставропольвиноградплодопром». Эта помощь со стороны государства позволила плодообъединению «Сады Ставрополья» дополнительно инвестировать в проект более 1 миллиарда рублей собственных средств и стать российским лидером среди современных плодовых питомников.

Нынешней весной на Ставрополье заложили 104 гектаров плодовых питомников. Из них львиная доля посаженных саженцев принадлежит плодообъединению «Сады Ставрополья». Предприятие выращивает более 3,5 миллиона безвирусных (оздоровленных) саженцев в год на площади более четырехсот гектаров. Хозяйство планирует увеличить объемы производства до 5 миллионов саженцев в год, заложить новые участки по выращиванию клоновых подвоев и черенкового сада общей площадью более 20 гектаров.

В этом году в питомнике получили саженцы семечковых: яблонь и груш, а также косточковых культур: черешни, нектарина, персика, миндаля.