11:58, 19 октября 2021 года

Стоимость проезда увеличится на 32 маршрутах в Ставрополе

В Ставрополе 11 уведомлений о повышении стоимости проезда были возвращены из-за ошибок. Об этом рассказал заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта края Борис Борисов на брифинге в региональном миндоре, сообщили в пресс-службе ведомства. Всего сейчас в министерство поступили уведомления от 43 перевозчиков о повышении тарифа на оплату проезда по муниципальным маршрутам в Ставрополе.

«Что касается оставшихся 32 маршрутов краевой столицы, то на них с 23 и 30 октября, с 1, 4 и 14 ноября 2021 года тариф на оплату проезда будет повышен. Повышение стоимости будет составлять от 3 до 5 рублей. Разброс в цене - по причине рентабельности и протяженности маршрута», - пояснил Борис Борисов.

Среди причин повышения стоимости, которые указали перевозчики, - повышение цен на топливо, запасные части и необходимость установки в салонах автобусов контрольно-кассовых машин, аппаратуры ГЛОНАСС.

Сейчас регулярные перевозки по муниципальным маршрутам в Ставрополе осуществляются по нерегулируемым тарифам. То есть перевозчик вправе самостоятельно устанавливать размер тарифа. При этом он обязан не менее чем за 30 календарных дней до даты введения в действие новых тарифов письменно уведомить министерство.

Напомним, 5 городских маршрутов переведут с нерегулируемого тарифа на регулируемый. То есть решение об изменении тарифа в них будет принимать региональная тарифная комиссия. Это маршруты № 10, 12, 13, 14 и 46. По этим маршрутам запустят автобусы среднего класса большей вместимости. При этом их маршруты-дублеры закроют.

Ранее сообщалось, что во время прямой линии губернатора Владимира Владимирова, которая состоялась 29 сентября, поступили жалобы на маршрутки. Например, ставропольцы рассказали о том, что автобусы бывают переполнены. Губернатор дал поручение министру транспорта края Евгению Штепе решить данный вопрос.