12:58, 19 октября 2021 года

Ставропольские динамовцы разошлись боевым миром с новороссийскими «черноморцами»

Одна ничья и два поражения – таков итог выступлений трех ставропольских клубов в 14 туре первенства России по футболу в первой группе второго дивизиона.

Стоит отметить, что все наши коллективы мерились силами с представителями группы лидеров. Пятигорский «Машук-КМВ» в Махачкале уступил замыкающему тройку сильнейших местному «Динамо» - 1:2 (гол престижа в активе Таймураза Тобоева). Клуб «Ессентуки» держал экзамен в Ростове-на-Дону в противостоянии с возглавляющим таблицу СКА. К удивлению многих, гол в этой встрече был забит всего один – на 52-й минуте победу армейцам принес точный выстрел Радика Хайруллова – 1:0.

А «Динамо» в Ставрополе встречалось с новороссийским «Черноморцем». Матч выдался богатым на события. Болельщики, которые в воскресный день пришли на стадион поддержать своих любимцев, о проведенном времени наверняка не пожалели. Хозяева продемонстрировали и мастерство, и характер, и взаимовыручку, и сумели в итоге добиться достойного результата в противостоянии с непростым соперником.

В первом тайме открыть счет командам не удалось, хотя опасных моментов и у тех, и у других ворот хватало. Уже на восьмой минуте возможность «распечатать» владения гостей была у Залимхана Майсултанова, который опасно пробил со штрафного, но вратарь «черных моряков» Даниил Фролкин оказался начеку. Визитеры вскоре ответили атакой, которую завершал Иван Матюшенко, но мяч прошел рядом со штангой.

Чуть позже аналогичный эпизод был у Игоря Чернышова, но круглый снаряд после удара головой капитана «Динамо» разминулся со стойкой в считанных сантиметрах. Через несколько минут вожак хозяев совершил еще одну подобную попытку, но с тем же «успехом». На 33-й минуте прекрасный шанс отличиться был у Виктора Аветикова – молодой опорный полузащитник, проводящий очень неплохой сезон, зряче исполнял «щечкой» в дальний угол, но «кожаная сфера» вновь просвистела рядом со штангой. Пополнить свой лицевой счет до перерыва также могли Сергей Гаранжа, Андрей Сорокин, Залимхан Майсултанов (со стороны хозяев), Антон Антонов, Аким Абдоков и все тот же неугомонный Иван Матюшенко (со стороны гостей). Гол, что называется, назревал, но в первом тайме счет так и не был открыт.

Во второй половине встречи игра на встречных курсах продолжилась. На опасный выстрел со средней дистанции Азамата Курачинова новороссийцы ответили коварным ударом Руслана Хагура со штрафного. А судьбоносной оказалась 74-я минута – Бека Джанелидзе удачно открылся в чужой штрафной площадке, получил мяч и хладнокровно пробил в ближний угол – 0:1.

Этот успех гастролеров обострил интригу до предела и обеспечил поединку «валидольную» концовку. И все же усилия динамовцев, которые большими силами пошли на штурм, были вознаграждены. На 85-й минуте нервы сдали у Даниила Фролкина, который в борьбе на втором этаже снес Константина Колесникова. Обслуживавший встречу арбитр из Азова Андрей Зубов без колебаний назначил пенальти. Приводить приговор в исполнение взялся Игорь Чернышов – и был точен. Стоит отметить, что это был уже четвертый гол лучшего бомбардира ставропольской дружины в нынешнем сезоне.

Последние минуты прошли в напряженной борьбе, но ни одной и сторон склонить чашу весов на свою сторону так и не удалось. Финальный свисток зафиксировал вторую кряду ничью «Динамо» и «Черноморца» со счетом 1:1.

– Игра была ничейная, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Черноморца» Эдуард Саркисов. – Обе команды создавали моменты у чужих ворот, при этом было много брака с обеих сторон. Это была, наверное, самая плохая игра с начала чемпионата для нашей команды, мы очень много дали создать сопернику. Нападающие «Динамо» вольготно чувствовали себя в нашей штрафной в первом тайме. В предыдущих играх такого не было. Во втором тайме изменили ситуацию, доминировали, но не хватает нашей молодежи мастерства, чтобы завершать голевые моменты, хромает реализация. Забей мы второй мяч – и игра была бы закончена. Но для зрителей было интересно, несмотря на то, что мало голов было забито. Боевая игра. Справедливый результат.

- Судя по тому, как складывался матч, то, скорее мы сегодня приобрели очко, чем потеряли два, - резюмировал наставник «Динамо» Роман Удодов. – Первые минут 20 мы владели инициативой, потом игра выровнялась. Во втором тайме ничто не предвещало, что нам забьют гол, но так случилось. В целом игра была равной. В раздевалке я поблагодарил ребят за то, что проявили характер, боролись все 90 минут. Счет по игре. Понятно, что хотелось выиграть, но играли с хорошим соперником. И сами неплохо играли, это радует.

Составы команд

«Динамо»: Малашенко, Чернышов, Сорокин, Ярцев, Евинов, Аветиков, Яковлев, Цканьян (Тимаков, 64), Майсултанов, Гаранжа (Колесников, 73), Азамат Курачинов (Кучиев, 64).

«Машук-КМВ»: Сиукаев, Татаев, Жилов (Демидов, 88), Никитин, Мавлянов (Абидоков, 60), Тобоев, Гагиты, Родин, Джумаев, Парадин, Дулаев.

«Ессентуки»: Маммадов, Бурков, Лелюхин, Кочнев, Абусалимов, Дзасохов (Яськов, 83), Забродин, Шекемов (Фролов, 71), Турик (Шамин, 83), Бацев (Моргоев, 83), Макеев (Хачатурян, 71).

Остальные результаты 14 тура:

«Кубань-Холдинг» - «Чайка» - 0:1, «Ротор-2» - «Легион Динамо» - 1:0, «Форте» - «Спартак-Нальчик» - 0:0, «Туапсе» - «Биолог-Новокубанск» - 1:3, «Алания-2» - «Анжи» - 1:3.

В 15 туре встречаются: «Ессентуки» - «Динамо», «Машук-КМВ» - «Ротор-2», «Биолог-Новокубанск» - СКА, «Легион Динамо» - «Туапсе», «Чайка» - «Форте», «Дружба» - «Алания-2», «Анжи» - «Кубань-Холдинг», «Спартак-Нальчик» - «Динамо» (Махачкала).