19:15, 19 октября 2021 года

«Перелом» Михаила Немкова

Поддержание постоянных деловых контактов органов прокуратуры со средствами массовой информации и общественностью считается неотъемлемой частью деятельности надзорного ведомства, чем-то само собой разумеющимся. Но так было не всегда. О буднях и достижениях прокуратуры люди узнавали из редких и отрывочных публикаций. Не удивительно, что многие обыватели вообще считали, что роль прокурора сводится к произнесению обвинительных речей в суде. И только.

12 января 2022 года отпразднует 300-летие прокуратура России, а прокуратура Ставропольского края - 220-летие. По предложению краевой прокуратуры мы совместно готовимся к юбилею и расскажем об истории надзорного ведомства в стране и на Ставрополье, о его ветеранах и сотрудниках, опубликуем разъяснения прокуратуры по самым актуальным вопросам современной жизни и законодательства.

Решительный перелом на этом направлении произошел с назначением в 1990 году на должность старшего помощника прокурора Ставропольского края по связям со СМИ и общественностью энергичного молодого человека - Михаила Немкова. Он не был новичком в прокуратуре. После службы в Вооруженных силах офицером, военным журналистом, он, имея за плечами дипломы Новосибирского высшего военно-политического училища и юридического факультета Иркутского государственного университета, в 1987 году поступил на службу помощником прокурора Шпаковского района, а затем работал прокурором отдела общего надзора краевой прокуратуры. Почти каждая проверка соблюдения законности в экономической или социальной сфере, нарушений прав граждан заканчивалась не только актом прокурорского реагирования в виде представлений, протестов или предписаний, но и ярким выступлением в средствах массовой информации.

Михаил знакомился с журналистами, они лучше узнавали его не как функционера надзорного ведомства, а как человека. Отметим, человека высокообразованного, интеллектуального. Поражала широта его кругозора - он мог говорить, причем интересно и увлекательно, о часах, известным знатоком которых он был, о книгах, о фильмах. Как-то незаметно журналисты признали в Михаиле своего. А раз свой, значит он сумел свести воедино и нас всех. Так что назначение на должность старшего помощника краевого прокурора по связям со СМИ выглядело вполне естественным.

Этот участок работы М. Немков поставил на профессиональную основу. При нем впервые в практике прокуратуры стали проводиться пресс-конференции и брифинги прокурора края и его заместителей (которые в те годы были в новинку), определен постоянный пул представителей СМИ для освещения деятельности органов прокуратуры края. Журналисты зачастую спорили, кого Немков любит больше: газетчиков или телевизионщиков? Он и вправду особое внимание уделял электронным средствам массовой информации - радио и телевидению, а также центральным информационным агентствам. Поэтому многие сообщения о наиболее резонансных уголовных делах и проверках на Ставрополье звучали на волнах радио «Маяк», «Радио России», а также выходили по каналам ИТАР-ТАСС и РИА Новости. Среди собкоров этих СМИ в то время были такие акулы журналистики, как П. Гуськов, В. Олиянчук, В. Куц и другие, которые высоко ценили оперативность и точность Михаила Немкова.

Михаил и сам много писал. Его перу принадлежат резонансные публикации, посвященные, например, грубым нарушениям закона в зверосовхозе «Молодежный», автопредприятии «Кавминводыавто», расследованию и рассмотрению в судах громких уголовных дел о заказных убийствах и преступлениях террористической направленности.

Михаил, как никто, умел пошутить так, что фразы многие годы расходились на цитаты. Вот пример. В середине 90-х годов прошлого века в период острого противостояния прокурора и краевых властей, во многом пенявших надзорному ведомству на недопустимо высокий, по их мнению, уровень преступности в регионе, стала широко известной фраза Немкова о том, что винить в этом прокуратуру - это все равно, что винить градусник, показывающий высокую температуру у больного…

Вскоре опыт прокуратуры края в сфере взаимодействия с общественностью и СМИ в качестве заслуживающего внимания был рекомендован Генеральной прокуратурой РФ к изучению в регионах.

Беспокойная, неравнодушная натура Михаила Немкова не позволила ему остаться не у дел и после выхода в отставку. Став членом совета ветеранов прокуратуры края, он продолжил как публицистическую, так и общественную деятельность. Так, Немков, будучи членом редакционного совета, принял деятельное участие в подготовке к выходу в свет к 190-летию Российской прокуратуры юбилейного фолианта «Прокуратура Ставропольского края. История и современность. 2012 год». В числе других активных ветеранов прокуратуры он участвовал в подготовке оформления музея прокуратуры края.

Василий Тихонюк. Почетный работник прокуратуры.

Валентина Лезвина.

««Перелом» Михаила Немкова»
Газета «Ставропольская правда»
20 октября 2021 года