18:33, 19 октября 2021 года

Краевой бюджет: социалка в восходящем тренде

Одной из главных тем заседания правительства региона стало утверждение проекта закона «О бюджете Ставропольского края на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов», провел которое губернатор Владимир Владимиров.

Во встрече принял участие председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань. Открывая заседание, глава региона подчеркнул, что все заложенные в бюджете средства остались в первоначальном виде, как и планировалось, ни от чего не пришлось отказываться и менять решение.

- Свои социальные обязательства в нынешнем году мы выполняем полностью, - отметил Владимир Владимиров. - Этот приоритет остается неизменным и в новом бюджетном цикле. Я хотел, чтобы это стало хорошей традицией и в дальнейшем.

Губернатор остановился на нескольких актуальных моментах расходной части бюджета. Сохраняется и поддержка социалки, предоставление всех социальных выплат, а по ряду направлений их объем даже увеличен.

О том, как будет выглядеть краевой бюджет на ближайшую трехлетку, рассказала заместитель председателя правительства СК - министр финансов региона Лариса Калиниченко. Впервые за последние годы он будет дефицитным. В следующем году, к примеру, доходы составят около 145 миллиардов рублей, расходы - более 150 миллиардов. Доля расходов на социальную сферу в краевом бюджете остается традиционно высокой - свыше 68 процентов.

Знакомство с законопроектом началось с его доходной части. По словам зампредседателя правительства края доходы имеют «устойчивый восходящий тренд». Ожидается, что, по сравнению с 2019-м, их объем в нынешнем году увеличится почти на четверть. Финансовая помощь из федерального бюджета составляет 48 процентов. Основная доля - более 20 миллиардов рублей в качестве дотаций. 40 процентов в структуре безвозмездных поступлений, а это более 27 миллиардов рублей, - субсидии Российской Федерации по 61 направлению. На реализацию 23 федеральных полномочий средства нашему региону, 9 миллиардов рублей, передаются в виде субвенции.

По сравнению с планом на нынешний год в ближайшие годы прогнозируется существенный прирост доходов регио-нального бюджета по налогам на прибыль, доход физических лиц, а также на имущество организаций. В проекте закона о бюджете планируется утвердить налоговые доходы на 2022 год в объеме 75,8 миллиарда рублей, на 2023-й - 78,7 и на 2024-й - 83,9 миллиарда рублей.

А вот как выглядит расходная часть. В проекте бюджета увеличено исполнение обязательств и социальных выплат, связанных с изменением их размера и вида получателей. В списке расходов - оплата труда работников бюджетной сферы и муниципалитетов, с учетом недавних федеральных и краевых решений о повышении ее минимального размера. Не забыли и о новых учреждениях социальной сферы, которые будут запущены в эксплуатацию в конце нынешнего и начале следующего года - семь детских садов и две школы, содержание которых ляжет на плечи краевой казны. Причем плата за коммунальные услуги просчитана с учетом прогнозируемого роста тарифов.

В проекте бюджета-трехлетки заложены и разовые выплаты детям войны, которые выросли почти в полтора раза - до 7 тысяч рублей, а также многодетным семьям для подготовки детей в школу. К мерам социальной поддержки также отнесены бесплатное питание учащихся начальных классов, компенсация части оплаты в детском саду.

- Общий объем расходов на меры социальной поддержки достигает почти 30 миллиардов рублей, - отметила Лариса Калинченко. - Мы отмечаем восходящий тренд по расходам на поддержку семей, имеющих детей, на поддержку ветеранов, старшего поколения.

В структуре бюджетных расходов в следующем году одним из основных направлений остается реализация национальных проектов. Общий объем их финансирования должен составить более 19 миллиардов рублей, из которых почти 5 миллиардов - краевые средства, направляемые сверх необходимого софинансирования.

Еще одно направление расходов краевой казны - инвестиции. Бюджетные ассигнования по краевой адресной инвестиционной программе сформированы, прежде всего, исходя из необходимости приоритетного планирования финансовых вливаний в рамках национальных проектов. Речь идет об объектах, которые будут введены в эксплуатацию в 2022 году.

- Впервые в бюджете у нас учтен объем расходов отдельно для инженерной и коммунальной инфраструктуры, которая потом будет использоваться для открытия новых производств, - пояснила зампред краевого правительства. - Для этого используется возможность реструктуризированных бюджетных кредитов. В 2022 году запланирован большой объем бюджетных инвестиций - более 17 миллиардов рублей. Причем 56 процентов из них - средства краевого бюджета. В структуре экономических расходов краевого бюджета это более 11 процентов. Такой доли бюджетных инвестиций у нас не было никогда, даже в самые удачные годы. А если в структуре расходов бюджета объем инвестиций превышает 10 процентов, то это яркий маркер того, что экономика региона успешно развивается.

Один из самых больших инвестиционных блоков - образование. Предполагается строительство 13 объектов, в том числе 10 школ и одного детского сада. Семь из них будут завершены в следующем году. В здравоохранении планируется создание 33 различных учреждений и центров, 25 из которых откроются в следующем году.

Благодаря поддержке краевой казны новоселье смогут справить и молодые семьи, на эти цели выделяют миллиард рублей. Беспрецедентную сумму, 800 миллионов рублей, получат дети-сироты на приобретение жилья. Еще свыше 200 миллионов рублей предусмотрено на переселение людей из ветхих и аварийных построек.

Краевой бюджет предполагает траты и на улучшение транспортных артерий региона. На следующий год объем регионального дорожного фонда превысит 11 миллиардов рублей. Кроме того, в плановом периоде предлагается 200 миллионов рублей выделить на благоустройство дорог к многоквартирным домам. В региональной казне давно не было таких расходов. Раньше они осуществлялись за счет средств федерального бюджета.

Завершая заседание правительства, губернатор Владимир Владимиров обратил внимание на то, чтобы все социальные и единовременные выплаты направлялись адресатам в срок. Он также акцентировал внимание на более активном освоении средств по приобретению жилья для детей-сирот, которые должны быть задействованы в первом полугодии следующего года. Это же касается и мероприятий госпрограммы по обеспечению жильем молодых семей, которые по наказам жителей края были продлены.

Законопроект о бюджете на ближайшие три года прошел необходимую экспертизу, включив все поступившие предложения. Проект закона о бюджете края на 2022 год и плановый период был утвержден всеми членами регионального правительства и направлен для рассмотрения в Думу Ставропольского края.

Татьяна СЛИПЧЕНКО.

«Краевой бюджет: социалка в восходящем тренде»
Газета «Ставропольская правда»
20 октября 2021 года