11:26, 19 октября 2021 года

Двое россиян работали курьерами для мошенников в Ставрополе

В Ставрополе задержаны подозреваемые в совершении мошенничества. В полицию с заявлением обратились две пожилые женщины.

Как было установлено, пенсионеркам на стационарные телефоны позвонили неизвестные, которые сообщили, что их близкие родственники являются виновниками ДТП. А для освобождения от привлечения к ответственности нужно оплатить лечение пострадавшим.

Пенсионерки поверили этой информации, сообщили свои адреса и передали прибывшим людям деньги. Таким образом злоумышленники похитили у одной женщины 200 тысяч рублей, а у другой - 10 тысяч рублей.

Полицейские установили личности курьеров, которые приезжали к пенсионеркам за деньгами. Ими оказались жители Курской и Тверской областей. Одного из подозреваемых оперативники задержали в стоматологическом кабинете, а второго - на конспиративной квартире в Ставрополе.

В отделе полиции мужчины пояснили, что на одном из сайтов в интернете нашли объявление о работе курьером. Им дистанционно поступали адреса, куда они приезжали и получали деньги, которые затем переводили на определенные банковские счета.

По данным фактам возбуждено два уголовных дела. В ходе следственных действий установлена причастность задержанных к совершению серии аналогичных деяний в другом регионе. Сейчас мужчины находятся в Ярославской области для проведения дальнейших процессуальных мероприятий, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по краю.