14:24, 18 октября 2021 года

В Будённовском округе Ставрополья началась уборка поздних сортов лука

Аграрии Буденовского округа Ставропольского края приступили к сбору поздних сортов лука. Всего общая площадь овощных культур в округе - 147 гектаров, в том числе лука - 132 гектара.

Выращиванием овощей занимаются в АО СХП «Терский» и ООО «Доброжеланное», рассказали в администрации Буденновского округа.

Уборочная площадь лука в первом хозяйстве - 72 гектара. В настоящее время в сельхозпредприятии проведены все необходимые подготовительные мероприятия по сбору частей капельного орошения, без которого получение высоких и стабильных урожаев в условиях местного климата практически невозможно, проведена копка лука.

Теперь самое важное – в кратчайшие сроки убрать эту культуру и отправить его на калибровку для последующей закладки на хранение и реализацию. Механизированные работы с помощью лукоуборочной машины позволяют провести сбор продукции лука в более сжатые сроки, поэтому своевременному вывозу продукции с поля, а также отлаженной работе техники уделяется повышенное внимание.

После машинного сбора лука в складских помещениях хозяйства проходит его сортировка на фракции и очистка от примесей, затем овощи отправляются на хранение и реализацию.