22:38, 18 октября 2021 года

Муниципальные образования на Ставрополье получили паспорта готовности к зиме

На Ставрополье завершился финальный этап подготовки жилищно-коммунального хозяйства региона к зиме. Муниципальным образованиям края выданы паспорта готовности. Об этом на еженедельном рабочем совещании под председательством главы края Владимира Владимирова доложил первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья Евгений Маслов, сообщили в управлении по информполитике краевого правительства.

Готовность городских и муниципальных округов оценивали специальные комиссии. Паспорт готовности получили 32 из 33 муниципальных образований края. Невинномысск войдет в осенне-зимний период с актом готовности. Город не получил документ из-за крупного порыва на тепломагистрали 4 октября. При этом все работы по подготовке потребителей тепла, а также плановые работы ресурсоснабжающих предприятий и городских организаций выполнены в полном объеме. Тепло стабильно подается всем горожанам.

Напомним, год назад в Невинномысске сменился гарантирующий поставщик тепла. Городская теплосеть, которая ранее отвечала за это направление, не справилась с долговой нагрузкой. Соответственно, в городе много лет не проводилась модернизации теплотрасс. Сети изношены и требуют срочного ремонта. Чтобы исправить эту ситуацию из краевого бюджета скоро будет направлено 47 миллионов рублей. На эти средства в ближайшие два года планируется заменить более 2 километров наиболее аварийных участков теплотрасс в городе.

Остальные муниципалитеты края получили паспорта готовности в штатном режиме. В срок подготовились и ресурсоснабжающие организации. Отопительный сезон, стартовавший в этом году на Ставрополье в конце сентября, проходит стабильно.

В региональном минЖКХ отметили, что в этом году к осенне-зимнему периоду на Ставрополье подготовлено свыше 900 котельных, 125 центральных тепловых пунктов и т.д. Ресурсоснабжающими предприятиями края обеспечена полная готовность аварийных бригад.