12:37, 18 октября 2021 года

День рождения осетинского поэта Коста Хетагурова отметили в Ставрополе

В Ставрополе традиционно отметили день рождения видного общественного деятеля Осетии и Ставрополья конца XIX – начала XX века поэта Коста Хетагурова, судьба которого неразрывно связана с нашим краем. Ежегодно такие встречи проходят в мемориале Коста Хетагурова в Музее-усадьбе художника В. И. Смирнова, учителя К. Хетагурова.

Каждый год сотрудники музея, встречаясь со ставропольскими осетинами, выбирают новую тему для разговора о Коста, стремясь раскрыть различные стороны его личности и творчества. На этот раз обратились к культуре средневековой Алании и осетинскому фольклору – истоку подлинно народной поэзии Хетагурова. Научные реконструкции мужской и женской праздничной и повседневной одежды алан представили заведующая отделом археологии Ставропольского музея-заповедника Светлана Кравцова и автор реконструкции Елена Корж. Исторические образы воплотили студенты Северо-Кавказского федерального университета Павел Джиоев и Алана Тигиева.

Коста Хетагуров – признанный основоположник осетинской художественной литературы – создавал свои стихотворения и поэмы, вдохновляясь лучшими образцами фольклора. Он широко использовал народные мотивы, первым ввёл в осетинскую литературу жанр басни. С сообщенем об этом выступила заведующая музеем-усадьбой Светлана Сачук, а басню «Волк и журавль» К. Хетагурова прочитала на осетинском языке Алана Тигиева, стихотворение «Безумный пастух», знакомое осетинам со школьных лет, с большим артистизмом прочитал Павел Джиоев.

Гости из Северной Осетии Нати Тедеева, Милана Гагиева и Арсен Курциев, приехавшие по приглашению «Осетинского культурно-просветительского общества «Алания», привезли традиционные осетинские народные инструменты. В день рождения Коста Хетагурова звучали песни на его стихи, древние напевы и танцевальные мелодии осетин.

Затем участники встречи возложили цветы к памятнику поэту на центральном проспекте города.