10:32, 17 октября 2021 года

В семье Чадиных из Нефтекумского округа отмечают День отца

Впервые в этом году в России отмечают День отца. Новый семейный праздник выпал на это воскресенье. Его сегодня будут отмечать и в семье Чадиных из Нефтекумского округа.

Андрей Чадин – неунывающий, интересный. В меру строгий, как заявили домочадцы, и всё понимающий. Короче, все трое его детей признались: «У нас – мировой папа!».

Андрей всегда мечтал о большой семье. Но воинская служба, частые командировки не позволяли долго задерживаться на одном месте: укорениться, завести семью к своим 33 годам он не успел. Уволившись из армии после десяти лет службы, старший лейтенант Чадин снял квартиру в Нефтекумске (родом он из Затеречного) и устроился на работы в Центр внешкольной работы. Вёл кружок, заведовал хозяйством. Жизнь на гражданке была совсем иная, тут в «детской организации» пришлось не просто адаптироваться, а полностью перестраиваться. Но вскоре начал привыкать к новым условиям и даже «играть» на праздниках сказочных героев.

Римма после развода вернулась в город в отчий дом, планируя налаживать новую жизнь. По профессии она – художник-модельер, то есть человек творческий. И когда пришла в Центр внешкольной работы, её приняли с распростёртыми объятиями.

Однажды она искала ключи от запертого кабинета и обратилась к Андрею. Так и познакомились. Работа в одном коллективе создавала много поводов для общения. Но о новых отношениях, о замужестве даже не думала, просто общались, вместе в одном коллективе обедали и пили чай, работали. Ничего серьёзного Римма не ожидала, просто чувствовала себя рядом с Андреем легко и спокойно.

Однажды он пригласил её в гости, на ужин. Согласилась, но предупредила, что придёт не одна. Андрей ответил: «Понимаю, ничего, приходи с подругой». Подготовилась, нарядилась и взяла с собой обоих детей – сына и дочь, трёх и четырёх лет. Понимала, что это обстоятельство в дальнейших отношениях будет самым решающим – о том, что у неё есть дети, Андрей не знал. Разговора на эту тему просто не возникало.

И вот она, держа за руки своих малышей, оказалась под дверью заветной квартиры. Позвонила. Когда дверь распахнулась, увидела изумлённое лицо Андрея. В голове пронеслось: «Ну вот и всё…». Однако его реакция просто огорошила:

«Это все – наши?!», - спросил он.

Разве после этого нужны ещё слова? Буквально через несколько минут в идеально убранной квартире дети «навели порядок». Вместе ужинали, смеялись, играли, и время пролетело весело и незаметно. Обоим показалось, что живут вместе уже много-много лет.

А накануне 8 Марта Андрей решил узаконить отношения, приехал в гости в родительский дом Риммы с родными - матерью и сестрой, подарил будущей супруге кольцо. Её родители были тронуты. В сентябре сыграли свадьбу, а в ноябре обвенчались.

И вот с тех пор прошло уже семь лет. После рождения Захара семейные узы стали ещё прочнее. Дети Риммы – Темерлан и Асият - сразу Андрея назвали «папой», ведь он с первых дней проявлял о них истинную отцовскую заботу и беспокойство. А для Андрея между детьми нет никакой разницы: он строгий и заботливый отец для всех троих. И делает многое для того, чтобы у них было настоящее, счастливое детство. Ведь его самого тоже воспитал отчим, который «взял» маму с тремя детьми. Он во всём был для него и остаётся примером, - в безграничной любви к детям, трепетном отношении к женщине-матери.

Почти пять лет многодетная семья Чадиных ютилась в небольшой съёмной квартире. Но родители умудрялись делать так, чтобы дети чувствовали себя счастливыми каждый день. И сегодня у каждого из супругов – по две-три работы, помимо того, что оба ведут кружки во Дворце культуры. Плюс общее дело – организация детских праздников.

Андрей сегодня с улыбкой вспоминает свою первую роль Лешего. Было ой, как страшно провалить мероприятие! Сидя на дереве, он зубрил текст, а когда нужно было неожиданно для всех спуститься, задрожали колени.

Офицер, привыкший к суровым воинским будням, и не подозревал, что работать с детьми будет нелегко! Потом постепенно начал привыкать. И однажды Римма попросила его надеть костюм, чтобы устроить день рождения для дочери в детском саду. После долгих уговоров - согласился. И детвора была в восторге, и самому понравилось, так и пошло-поехало! То одни знакомые попросили устроить утренник, то другие.

Организация детских костюмированных праздников стала для обоих и увлечением, и работой. Супруги поняли, что к ней нужно относиться серьёзно, поэтому в Москве пару лет назад прошли школу Деда Мороза: посетив курсы ведущих детских праздников, получили сертификаты. Причём брали с собой и детей, которые попали тогда в настоящую сказку.

Костюмы ко всем праздникам Римма шьёт всегда сама – они удивительные. Уникальные! Помогает и супруг, - например, приладить бисер или пайетки. Недавно приобрели эксклюзивный посох для Андрея, который готовится в этом году в роли Деда Мороза вновь поздравлять детвору.

Чадины – семья творческая и неугомонная. Зачастую участвуют во всех районных праздниках и конкурсах. Старший сын играет на гитаре, учится танцевать, дочь посещает художественную школу. Младший пока ходит в детский сад, но и у него уже проявляются художественные наклонности.

Андрей так же серьёзно занимается патриотическим воспитанием молодёжи в районном казачестве: он - помощник атамана.

Год назад семья Чадиных, наконец, обзавелась собственным жильём. Сколько радости испытали, трудно представить. Теперь у каждого есть своя комната, где можно уединиться, заняться своими делами. Но по старой привычке по вечерам собираются вместе в зале, и маленький диванчик с приобретением собственной квартиры пришлось сменить на очень большой.

Андрей, как бывший военный, любит, чтобы во всём был порядок. Но никогда не идёт против воли детей. Всеми домашними делами они просто занимаются вместе. Главное правило для ребят - обо всех их проблемах первыми узнают родители! Он хочет, чтобы дети росли честными, и смог заслужить то необходимое доверие, что позволяет отцу быть в курсе дел.

«На то он и отец!», – гордо говорит о супруге Римма.

Чадины мечтают о пополнении в семье, о создании собственного детского театра и о многом другом.

«Идейный вдохновитель, как всегда, Римма, - подчёркивает Андрей, - а мне приятно воплощать в жизнь все её мечты. Быть рядом!».