19:09, 17 октября 2021 года

О ценности старых фотографий рассказали в Ставрополе 

В эти выходные в Ставрополе прошла лекция «О чём расскажет семейный альбом?». Интереснейший экскурс в историю отечественной фотографии для участников провела сотрудник государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО Людмила Старилова. В музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история», который стал площадкой мероприятия, сообщили корреспонденту «Ставропольской правды», что гостья из Москвы рассказала, по каким поводам наши предки посещали фотоателье, показала, как с помощью фотографии можно вычислить место и время съёмки, определить профессию человека и его положение в обществе.

«Ключевой посыл лекции заключался в том, что старые семейные фотографии - это уникальный источник информации, который при правильном подходе может открыть удивительные факты. Например, есть реальные свежие истории, когда на основе снимков устанавливались родственные связи», - сказала методист музейно-выставочного комплекса Инна Дудинова.

Отметим, что лекция прошла в рамках курса семейной истории «Рецепт памяти». Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи. Впереди еще серии лекций, к которым можно присоединиться. Напомним, что для участия приглашаются люди от 14 до 35 лет. Все занятия бесплатные. Регистрация ещё открыта. Ее можно пройти, а также подробнее ознакомиться с программой по ссылке в шапке Instagram-профиля музея.

«Рецепт памяти» – это то, что поможет будущим историкам, начинающим генеалогам и просто заинтересованным историей своей семьи и своего края разобраться с методами поиска архивных, литературных, фотографических и других документальных материалов о жизни наших предшественниках. Раздел «Семейный фотоархив» посвящён методам изучения семейных фотографий: описанию, датировке, первичной атрибуции, хранению их в домашних условиях. Ряд практических навыков, полученных на лекции, надеюсь, поможет исследователям в работе и создании собственного «рецепта памяти», - отметила Людмила Старилова после мероприятия.