15:06, 17 октября 2021 года

 На Ставрополье действует обучающий курс по созданию доступной среды для инвалидов

Обучающий курс по программе «Доступность объекта и услуг как фактор успешного организационного развития» стартовал в Центре профкомпетенций «Доступ плюс» Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского. Его слушателями стали специалисты сферы культуры Нефтекумского городского округа. В течение месяца они будут осваивать специфику организации безбарьерного пространства.

Началось обучение с установочного вебинара, далее слушателям предстоит освоить полученные знания и пройти онлайн-тестирование. Итоги обучения будут подведены в рамках семинара-практикума, который запланирован на 10 ноября.

Проект Ставропольской библиотеки им. В. Маяковского и Ставропольской краевой общественной организации Всероссийского общества слепых «Учимся создавать доступную среду» в 2018 году стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Основная идея - создании региональной обучающей площадки по вопросам безбарьерной среды.

Центр «Доступ плюс» осуществляет консультирование и обучение по различным аспектам формирования доступного пространства для маломобильных граждан. Обучение проходит в очно-заочном режиме с применением дистанционных образовательных технологий. Сегодня на Ставрополье проживает более 210 тыс. людей с инвалидностью. Все они в той или иной мере нуждаются в доступном жизненном пространстве и сервисе. Организовать его и призван помочь обучающий курс Центра «Доступ плюс».