09:34, 16 октября 2021 года

В Ставрополе создают доступную городскую среду

В прошлом году в Ставрополе инициативная группа оценила доступность улиц для людей с инвалидностью. По результатам была создана карту, где отметили проблемные точки, рассказали в пресс-службе городской администрации.

Сегодня большая часть этих участков уже приведена в соответствие. Так, например, по нечетной стороне улицы Ленина, от пр. Октябрьской революции до ул. Л. Толстого, для беспрепятственного проезда маломобильных людей занизили бордюрный камень. На улице Дзержинского, участок по четной стороне от пр. Октябрьской революции до площади Ленина, завершили работы по устройству плавного съезда на тротуаре.

Работа продолжится и в следующем году. По распоряжению градоначальника Ивана Ульянченко для более продуктивной работы в ноябре мэрия запланировала снова пригласить к диалогу активистов города. Они пройдутся по городу и отметят точки недоступности. На основе этой встречи составят новый план для реализации мероприятий по созданию доступной городской среды на 2022 год.

Ранее сообщалось, что по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова минсоцзащиты края разработана подпрограмма по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, которая будет реализоваться в 2022-2024 годах.