21:19, 16 октября 2021 года

В Ставрополе прошел Всероссийский педагогический диктант

Сегодня, 16 октября, учителя Ставрополья присоединились к масштабной акции, написав первый Всероссийский педагогический диктант. Текст для всех участников прочел художественный руководитель московского театра «Сатирикон» Константин Райкин. А ещё педагогам предложили поразмышлять на тему «Как думают дети» и разобраться в нескольких кейсах из текста. Интересно, что диктант прошел в двух форматах - онлайн и офлайн.

Очное мероприятие состоялось одновремено в 23 регионах страны, в том числе в краевом центре на базе музейного комплекса «Россия - Моя история». Там корреспонденту «Ставропольской правды» сообщили, что участниками стали более 160 педагогов из образовательных учреждений региона. А почетными гостями - первый заместитель министра образования края Наталья Лаврова и исполняющая обязанности ректора Ставропольского государственного педагогического института Мария Смагина.

«Акция уникальна. Это первый опыт такого мероприятия в России, когда каждый педагог может проверит себя на предмет уровня сформированности всего комплекса навыков функциональной грамотности: от навыков в области тайм-менеджмента до критического мышления», - отмечают организаторы, Фонд новых форм развития образования.

Заявки на участие подали более семи тысяч педагогов из 40 регионов России, в том числе, из крупнейших городов страны: Южно-Сахалинска, Сургута, Пятигорска, Ставрополя, Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Екатеринбурга, Махачкалы, Омска, Перми, Новосибирска, Томска, Саратова, Самары, Ярославля.

Теперь работы учителей оценят ведущие эксперты-преподаватели 33 вузов России. Все участники получат сертификаты, а победители – призы.