19:24, 16 октября 2021 года

На Кавминводах впервые за 35 лет реконструируют очистные сооружения

В Ставропольском крае впервые модернизируют крупнейший комплекс очистных сооружений, эксплуатируемый 35 лет в регионе Кавминвод. На днях получено положительное заключение государственной экологической экспертизы по реконструкции комплекса очистных сооружений канализации на Кавказских Минеральных Водах структурного подразделения ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». После реконструкции самого крупного в крае комплекса очистных сооружений, что в Предгорном округе, на треть вырастет производительность и улучшится качество очистки сточных вод. Этот проект имеет огромное значение для курортного региона края и в первую очередь для его экологии.

После проведения общественных обсуждений по этой теме вся необходимая документация была направлена в Северо - Кавказское межрегиональное управление Росприроднадзора - для прохождения государственной экологической экспертизы. Уже получено положительное заключение. Сейчас специалисты «Ставрополькрайводоканала» готовят техническую и разрешительную документацию для направления в ФАУ «Главгосэкспертиза России» для проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Реконструкция очистных сооружений региона Кавказских Минеральных Вод с увеличением производительности со 170 тысяч кубометров до 250 тысяч в сутки позволит подключать к централизованной системе водоотведения новые объекты и очищать стоки до установленных нормативов, не причиняя вреда экосистеме.

В настоящее время крупнейшее предприятие стратегического значения на Кавминводах испытывает дефицит резерва мощности. Очистные сооружения были построены и введены в эксплуатацию в 1986 году. На сегодняшний день износ сооружений и оборудования составляет 75 процентов. Потребности растущих населенных пунктов в регионе Кавминвод диктуют свои правила: нужны мощные сооружения, обеспечивающие требуемую степень очистки. В ГУП «Ставрополькрайводоканал» напомнили, что реконструкция очистных сооружений канализации региона КМВ включена правительством России в план по развитию городов-курортов Кавказских Минеральных Вод, рассчитанный до 2030 года. Очистные сооружения предназначены для водоотведения из городов-курортов Кисловодска, Ессентуков, Пятигорска и части Предгорного округа.