20:16, 16 октября 2021 года

Казаки Ставрополья в 2022 году организуют международный конный переход

Конный переход - традиционная акция наших казаков, но пандемия внесла свои коррективы. В этом году мероприятие пришлось отменить. Но казаки Ставрополья планируют наверстать упущенное уже в 2022-м, отметили они в разговоре с корреспондентом «Победы26».

Атаман Горячеводского станичного казачьего общества Владимир Савченко рассказал о традиции. Он отметил, что акция посвящена покорению Эльбруса научно-этнографической экспедицией генерала Эммануэля. Тогда группу сопровождали 200 казаков из Горячеводска. Почти три месяца путешественники добирались к цели и в итоге выполнили задачу. В наше время участники конного марша за три дня проходят около 200 километров по пересечённой горной местности. Конечная точка маршрута — Эммануэлевская поляна.

«Первоначально в международном конном переходе участвовали только кабардинцы и казаки горячеводской общины, однако за последующие десять лет к нам присоединились представители соседних регионов, а также граждане Польши и Франции», — пояснил Владимир Савченко.