11:30, 15 октября 2021 года

Дом культуры в селе Кара-Тюбе на Ставрополье стал для местных женщин местом для творчества

В День сельских женщин, который отмечается 15 октября, корреспондент «Ставропольской правды» побывала в Доме культуры Кара-Тюбе Нефтекумского округа. Это место для женщин давно стало настоящей отдушиной. В свободное от домашних хлопот время они спешат в ДК, чтобы пообщаться, интересно провести досуг, поделиться своими увлечениями. Здесь они продолжают развивать творческие способности и даже открывать новые таланты...

Так, совсем недавно руководить кружком «Юный художник» пригласили Рашидат Магомедову. О её способностях директор ДК Валентина Потрисаева узнала случайно. До этого на примете была совсем другая кандидатура, но именно та односельчанка, которую планировали трудоустроить, и подсказала, что «есть родственница гораздо талантливее».

И вот уже полгода Рашидат Пашаевна учит сельских ребят живописи, терпеливо показывая разные техники изобразительного искусства и помогая им в деталях увидеть и отразить на холсте красоту окружающего их мира. Набралось у неё две группы: дети не только рисуют, но и лепят поделки из пластилина и воздушной глины - их фантазия на самом деле не знает границ!

В кружок, позабыв о смартфонах, юные художники бегут с удовольствием. А завершённые работы несут домой, чтобы успехами удивить и порадовать родителей. После каждого занятия Рашидат Пашаевна выкладывает в общей родительской группе работы детей, устраивает онлайн-выставки на страничке в Instagram, находит для ребят на различных площадках интернета выставки-конкурсы. Какие- то из рисунков украшают и стены помещения Дома культуры, где проходят занятия. На самом деле в селе много талантливых ребят, утверждает Рашидат.

«Дети её просто обожают», - говорит Валентина Потрисаева, вызвав приятным откровением редкую улыбку художницы.

Учат здесь рисовать не только детей, но и женщин. Пока мы общались, на свой очередной урок пришла Фируза Фахретдинова. Только сейчас, в 57 лет, она смогла осуществить свою давнюю мечту.

«Рашидат для всех нас – находка, - продолжила она разговор. – Сколько раз порывалась писать картины, и всегда что-то у меня не выходило. От знакомых узнала, что в селе есть профессиональный художник, мне даже телефон её дали, но долго не решалась позвонить. Думала, откажется меня учить – к чему ей, семейной женщине, на меня время тратить?! Потом всё же позвонила, и Рашидат, не задумываясь, пригласила в гости. Вот уже два года мы дружим! Она помогла освоить некоторые техники, и теперь уже чувствую себя «почти художником». До тех пор, пока она в ДК не открыла кружок, ходила на занятия к ней домой, из одного конца села в другой, не считаясь с расстоянием. Позже ради этого освоила даже вождение… Так что и взрослым её занятия необходимы» .

Это подтвердила и Гульзана Османова, женщина работает в местной амбулатории, в кружок однажды привела дочь, и сама неожиданно осталась. Увлеклась рисованием. Успехи, по словам руководительницы кружка, у этой мамочки тоже налицо.

«Мы как-то с мольбертами и красками выходили на пленэр, - вспоминают женщины, - и смотрели на нас окружающие с удивлением. Привычнее было бы увидеть в огороде с тяпкой, но не на пленэре».

Супруг Рашидат совсем не против того, что она посвящает себя творчеству. В своё время в Ставрополе окончила училище малярно-художественной отделки, занималась на курсах художественной росписи. Но работать по профессии не пришлось, хотя страсть к рисованию сохранилась ещё со школьной скамьи, - в детстве все тетрадки были в рисунках, за что её ругали учителя. В силу различных обстоятельств, свои художественные способности широко реализовать не могла. Только тут, в Кара-Тюбе, куда вышла замуж, наконец, сбылась давняя мечта.

«Я ведь всегда хотела учить детей», - скромно заметила Рашидат.

Дома она окружила себя детворой со всей округи, проводя для них мастер-классы, а когда пригласили на работу в ДК, стала «центром Вселенной» не только для юных художников, но и объединила вокруг себя сельских женщин. Летом, конечно, собираются реже – очень много сезонных работ в поле и в огороде, по хозяйству, а вот зимой становится серо и тоскливо, хочется приятного, тёплого общения за чашкой горячего чая.

А что такое сельский Дом культуры? Это – один из немногих доступных источников приятных эмоций. Сюда люди могут прийти отдохнуть, отвлечься от повседневных дел. Для женщин это особенно важно: когда счастлива женщина – счастлив весь мир!

До обострения ситуации с коронавирусом по пятницам односельчанки собирались в клубе «От всей души» и жизнь здесь кипела: устраивали праздники, своими руками шили для этого костюмы, проводили мастер- классы по рукоделию, вместе готовили и делились рецептами. Организовывали для взрослых и детей спортивные мероприятия. Теперь люди собираются реже и с особой осторожностью. Но сельский ДК продолжает жить! Раз в неделю занимается творческая группа – местный женский хор «Околица»: певуньи сейчас готовятся к районному фестивалю «Песни твои, Россия!», правда в этот раз он пройдёт в онлайн-формате. Также проводятся кулинарные мастер-классы, но уже в более узком составе.

«Рашидат Пашаевна вдохнула новую жизнь в стены нашего учреждения, - говорит директор Валентина Потрисаева, - и мы рады, что в коллективе появился человек творческий, одухотворённый» .