18:41, 15 октября 2021 года

Более 15 тысяч тружениц Ставрополья принимают поздравления с Международным днём сельских женщин

15 октября отмечается Международный день сельских женщин. В Ставропольском крае поздравления принимают более 15 тысяч тружениц села, сообщили в управлении по информполитике краевого правительства.

Одна из них – председатель сельхозпотребкооператива «Арзгировощ» Арзгирского округа Ставрополья Рита Пак. Помимо успешного бизнеса по хранению и реализации овощей на средства гранта от краевого минсельхоза она открывает цех по их переработке. К 2025 году планируется, что кооператив будет реализовывать до 5760 тонн овощей в год.

В Шпаковском округе глава К(Ф)Х Альбина Омарова организовала семейную молочную ферму благодаря гранту по направлению молочного скотоводства и обучению в Школе фермеров на базе минсельхоза. Сейчас у женщины есть собственное производство и магазин.

Людмила Лозовая из села Покровского Красногвардейского округа проработала всю жизнь в сельском хозяйстве. Женщина является ветераном труда. Сейчас она глава крестьянского (фермерского) хозяйства.

«Вашу роль в сельскохозяйственном производстве невозможно переоценить – на благо АПК нашего региона трудится более 15 тысяч женщин. Спасибо за ваш нелегкий труд, мудрость и щедрость души!» – поздравил тружениц села и.о. министра сельского хозяйства СК Сергей Измалков.

Напомним, что ранее с Международным днем сельских женщин жительниц Ставропольского края поздравлял губернатор Владимир Владимиров.