15:52, 14 октября 2021 года

В посёлке Новокумском открывается передвижная выставка Ставропольского музея изоискусств

В выставочном зале филиала Ставропольского краевого музея изобразительных искусств в поселке Новокумском Левокумского муниципального округа (Музей-филиал казаков-некрасовцев Ставрополья) открывается выставка произведений графического искусства из музейной коллекции «Краски мира».

Широкий показ предметов, составляющих музейное собрание, в рамках программы к 60-летию со дня основания музея ведется с целью расширения представления ставропольской публики о культурных ценностях, составляющих музейный фонд Российской Федерации. Это и авторские техники, когда работа выполнена в единственном экземпляре (акварель, рисунок, тушь, перо), и графика печатная, когда автор создает на металле, линолеуме, камне рисунок и впоследствии его тиражирует, в том числе с использованием специальных станков и приспособлений. Так создаются офорты, литографии, ксилографии.

Графическое искусство было очень популярно в прошлом веке. Сегодня эти работы особо ценны тем, что открывают художественную летопись мира - природу, архитектуру, различные события, образы народов, населяющих страны. В преддверии празднования Дня народного единства выставка помогает увидеть мощь нашей страны во всем ее многообразии.

«Все краски мира приехали в Новокумский»
Газета «Ставропольская правда»
15 октября 2021 года