15:11, 14 октября 2021 года

Новый канализационный коллектор построят в Ставрополе за 6,6 миллиарда рублей

В Юго-Западном районе Ставрополя планируется строительство нового канализационного коллектора. На эти цели краю одобрен бюджетный кредит в размере 6,6 миллиарда рублей. Об этом сообщил зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин на заседании штаба Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ.

По итогу в краевой столице построят канализационную насосную станцию, напорную канализационную линию и очистные сооружения канализации. Планируется, что это снизит нагрузку на действующую коммунальную сеть. Кроме того, масштабные работы позволят продолжить активную жилую застройку в этом районе.

По словам губернатора Владимира Владимирова, бюджетный кредит также позволит стимулировать дальнейшее развитие жилищного и социального строительства в регионе.

«В том числе, на территории краевого центра мы планируем построить ещё три школы на 1,1 тысячи мест каждая и восемь детских садов на 2,1 тысячи мест», – подчеркнул Владимир Владимиров.

Эффект от таких региональных проектов, по словам Марата Хуснуллина, мультипликативный. Развитие получат и другие сферы, – такие как туристическая, промышленная, экологическая. На совещании также рассмотрели и утвердили заявки 15 регионов на сумму 49 миллиардов рублей.