11:54, 13 октября 2021 года

Житель маленького ставропольского аула в 82 года учится в медресе Пятигорска

Удивительный человек живет в крошечном поселении Бейсей Нефтекумского городского округа: любой может позавидовать тяге к знаниям Хасанби-хаджи Эшиева, который в свои 82 года без устали осваивает чтение Священного Корана, арабский язык, основы вероубеждения и другие, не менее важные, предметы.

За плечами Хаснанби-хаджи Эшиева долгая и насыщенная жизнь. В 1954 году окончил 7 классов школы, 3.5 года отслужил в армии, после работал на комсомольской стройке в Кемеровской области и поднимал совхоз. В 1965 году вернулся в Нефтекумский район, долгое время работал электриком. С женой имам аула Бейсей живет вот уже 52 года, у них трое детей и шестеро внуков. Очень уважают его в ауле, название которого образовано от ногайского «пять домов»: немного здесь жителей, но любознательного имама знают и далеко за его пределами.

Тяга к изучению Корану проявилась рано. Мама Хасанби-хаджи научила его читать Коран, привила интерес к исламу. В 1997 году в ауле Бейсей была построена мечеть и местная община избрала Хасанби-хаджи Эшиева имамом. С неиссякаемой жаждой знаний, он учился чтению Корана и основам вероучения в Турции и Татарстане, и продолжает учиться сейчас – уже в медресе Пятигорске. Почтенный студент на вопрос о том, откуда у него такая тяга к знаниям, отвечает словами праведника: “Если у тебя осталось 2 часа до встречи с Всевышним, посвяти их чтению Священного Корана”.