07:50, 13 октября 2021 года

Владимир Путин провёл совещание о научно-техническом обеспечении развития агропромышленного комплекса

Хороший урожай удалось собрать в России в 2021 году, это позволило практически полностью обеспечить потребности страны по основным группам продовольствия, сообщил Президент РФ Владимир Путин на совещании о научно-техническом обеспечении развития агропромышленного комплекса.

В начале совещания глава государства еще раз поздравил всех причастных с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который отмечается во второе воскресенье октября. «Во многом благодаря вашему добросовестному, самоотверженному труду даже в непростых погодных условиях текущего года собран хороший урожай. Практически полностью обеспечены потребности страны по всем основным группам продовольствия», - сказал Владимир Путин.

Он отметил, что высокие показатели - это результат системных изменений в агропромышленном комплексе, который «стал по-настоящему современным, насыщенным передовыми технологиями и новациями».

«Для этого мы вместе многое сделали, направили на развитие сельского хозяйства значительные федеральные и региональные ресурсы, объединили возможности государства, бизнеса и, что принципиально важно, наших научных организаций», - подчеркнул президент и поставил задачу в течение 10 лет обеспечить аграриев семенами отечественной селекции на 75%.

«Нужно максимально конкретизировать эту задачу, а именно - зафиксировать в доктрине продовольственной безопасности, на какой уровень самообеспечения семенами мы должны выйти через 5, 7, 10 лет, причем сделать это по конкретным сельхозкультурам, прежде всего - стратегическим, ключевым, которые составляют основу нашего продовольственного рынка. Это, конечно же, пшеница, другие зерновые», - указал Владимир Путин. Он подчеркнул, что «такой же подход должен быть использован и для обеспечения животноводческого комплекса страны отечественным племенным материалом».

По материалам ИТАР-ТАСС.

«Системные изменения в АПК – к урожаю»
Газета «Ставропольская правда»
13 октября 2021 года