17:52, 13 октября 2021 года

Фермеры Ставрополья получили гранты по программе «Агростартап»

В краевом минсельхозе состоялось торжественное вручение грантов «Агростартап» 13 фермерам. Эта мера поддержки реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Одним из грантополучателей стал фермер из Шпаковского округа Ставрополья Дмитрий Кумиров, который разводит перепелок. Фермер отметил, что в прошлом году за собственные средства он закупил 600 перепелок. В этом году он планируется расширяться. На грантовые средства Дмитрий собирается увеличить поголовье, расширить помещения для содержания птиц, а также приобрести оборудование для содержания птенцов и крупной птицы.

В региональном минсельхозе сообщили, что фермеры края начали пользоваться возможностью гранта «Агростартап» с 2019 года. За два года эту поддержку получили 47 КФХ. Грант «Агростартап» предоставлялся в размере до 3 миллионов рублей на приобретение земельных участков, сельскохозяйственных животных, оборудования, техники и многое другое.

В текущем году общий фонд гранта «Агростартап» в сумме 38,67 миллиона рублей был разыгран в конкурсном отборе на получение господдержки среди 85 заявителей из разных округов края.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что по условиям «Агростартапа» на сумму до трех миллионов рублей могут претендовать фермеры и индивидуальные предприниматели. До четырех миллионов рублей – фермерское хозяйство, состоящее в кооперативе.