20:26, 12 октября 2021 года

В Солнечнодольске прошла акция «Повара без границ»

В Солнечнодольске в рамках Международного фестиваля «Культурный код» прошла акция «Повара без границ». В ней приняли участие предприятия общественного питания из Ставрополя, Невинномысска, Новоалександровска, Михайловска, Минеральных Вод.

Лучшие повара края угощали жителей Солнечнодольска не только деликатесами, приготовленными на мангале, но и копченой рыбой и раками, пиццей, выпеченной на открытом огне, пельменями, блинами и всевозможной сдобой.

- Самые искусные повара продемонстрировали свое мастерство, передали гостям города навыки, проводя мастер-классы по карвингу (фигурная резьба по овощам и фруктом. - Авт.) и лепке разноцветных пельменей. Основная наша миссия - продвижение культуры народов мира, и кухня - неотъемлемая ее часть. Здесь и кавказская, и итальянская, и чешская, и казачья кухни. Мы рады проводить такие мероприятия при поддержке губернатора, - рассказал журналистам председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

Гастрономическое «путешествие» корреспондентов «Ставропольской правды» началось с дегустации традиционной для нашего края казачьей кухни. Повара из Невинномысска приготовили огромный курник размером 1,2 на 2 метра. Габариты слоеного пирога из блинов, мяса и грибов позволили накормить каждого желающего, голодным не остался никто. Даже самые искушенные пребывали в восторге: аппетитный аромат сражал еще на подходе к площади, а само блюдо таяло во рту.

- Существует огромное количество рецептов курников. Каждый повар считает, что именно его вариант традиционен для казачьей кухни. В нашем случае рецепт найден в очень старой книге. Более того, мы пробовали его разные вариации: готовили сразу несколько, этот оказался самым вкусным, на нем и остановились. Рецепт максимально раскрывает глубину вкуса каждого ингредиента, и в совокупности они составляют потрясающее сочетание. Самое главное отличие этого курника - тончайшее тесто, в которое обрамлена начинка: курочка и грибочки, а между слоями проложены тончайшие ажурные блины, приготовленные на каменной сковороде. Их мы пропитали специально приготовленным соусом на сметанной основе. Работа кропотливая, но оно того стоит, - поделилась шеф-повар из Невинномысска Ольга Кравцова.

Секрет приготовления того самого соуса для пропитки блинчиков выведать не удалось. А вот о том, что для вкусного курника каждый слой начинки нужно обжаривать отдельно, профи журналистам все же рассказала.

Это не единственная хитрость, о которой поведали повара в день акции. Так, многие теперь попробуют приготовить у себя дома сочное и ароматное мясо на чешский манер.

- Я работаю в ресторане чешской кухни. Для нее характерно обилие колбасок, рулек. Мы трое суток маринуем рульку в хорошем, качественном пиве. У нас своя пивоварня, по-этому есть такая возможность. После вымачивания в напитке мясо становится нежным, сочным, приобретает оттенок вкуса, которого невозможно добиться другим способом приготовления, - рассказал секрет повар Виталий Игнатов из Михайловска.

Открыли для себя жители Солнечнодольска и еще один способ приготовления мясных блюд. К сожалению, он доступен профессионалам, либо тем, кто страстно увлекается кулинарией. Речь идет о сферическом мангале. Это круглая конструкция, в которую закрепляются продукты. Она вращается не только вокруг своей оси, но и описывая круг.

- За счет того, что вращение сферы постоянное, происходит равномерная прожарка мяса и рыбы. Получается сочное блюдо с аппетитной корочкой на всей поверхности. Кроме того, приготовление не требует ежеминутного участия повара, так как процесс автоматизирован. Это профессиональное оборудование, необходимое при большом потоке посетителей ресторана, - пояснила повар Елена Бычкова из Невинномысска.

Кавказскую кухню представили не только шашлыком из баранины, семгой, приготовленной при помощи сферического мангала, но и ягненком. Его тушку зажарили на вертеле целиком.

- Не нарадуюсь. Такая вкуснятина! У нас в Солнечнодольске такого еще не было. Нас бесплатно угощают деликатесами. Здесь и морепродукты, и мясо, и булочки, и фаршированные блинчики… Сказка просто! - поделилась жительница поселка Вера Жерновская.

«Гастрономическое путешествие»
Газета «Ставропольская правда»
13 октября 2021 года