15:27, 11 октября 2021 года

Школьник из Ессентуков стал вторым в России по скорости счёта

В Санкт-Петербурге прошли соревнования среди быстросчитающих детей со всей России - Всероссийская олимпиада по ментальной арифметике Ucmas Russia. Она прошла в рамках Евразийского женского форума. В нем принял участие и представитель Ставрополья - девятиклассник школы № 8 Ессентуков Влад Кукиев, рассказали в местной администрации.

Влад в уме смог решить примеры с десятичными числами в несколько десятков действий на сложение, умножение, деление, вычислял квадратные корни. За 8 минут школьник решил 85 примеров и выполнил около 700 арифметических действий. По подсчетам жюри, на одно действие у ессентучанина уходило меньше секунды. Это позволило Владу выиграть «серебро» соревнований.

А уже скоро школьник примет участие в онлайн-турнире по спортивному запоминанию от Ассоциации мнемоспорта России. Далее юный вундеркинд попробует свои силы и в Международной лиге.

Ранее сообщалось, что по поручению губернатора Владимира Владимирова Ставропольский край одним из первых в стране создал условия для обеспечения младших школьников бесплатным горячим питанием.