16:07, 9 октября 2021 года

На Ставрополье успешно работает Центр паллиативной медицинской помощи

Сегодня, 9 октября, отмечается Всемирный день хосписов и паллиативной помощи. На Ставрополье эти слова давно приобрели большой смысл. Ежедневно специалисты краевого онкодиспансера ведут кропотливую работу, чтобы паллиативная медицинская помощь развивалась во всех территориях региона. Это направление сегодня является одним из приоритетных в здравоохранении, отмечают там.

Корреспонденту «Ставропольской правды» в онкодиспансере сообщили, что с 2015 года на базе учреждения работает Центр по организации паллиативной медицинской помощи (ПМП). Наш регион входит в число пилотных, где реализуют проект «Развитие паллиативной помощи в субъектах Российской Федерации». Сегодня в каждом муниципалитете открыты кабинеты ПМП. Кроме того, на базе института непрерывного и дополнительного образования Ставропольского государственного медицинского университета организован один из первых в России циклов подготовки по этому направлению. Здесь врачей учат принципам подбора лекарственных препаратов при различных видах боли. А на базе Ставропольского базового медицинского колледжа обучают сестринской паллиативной помощи.

Напомним, что паллиативная помощь – это система мероприятий, направленных на поддержание качества жизни пациентов с неизлечимыми, угрожающими жизни и тяжело протекающими заболеваниями на максимально возможном комфортном уровне. Паллиативная помощь призвана сопровождать пациента до конца его дней.