08:20, 9 октября 2021 года

9 октября – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ

Дорогие земляки! Поздравляю вас с 78-летием со дня победного завершения Битвы за Кавказ.

9 октября 1943 года советские войска завершили разгром немецко-фашистских захватчиков на кавказском направлении.

Битва продолжалась 442 дня, она стала одним из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Она охватила многие регионы. Огненный фронт прошел и по Ставрополью.

Мужество и героизм защитников Родины, стойкость тружеников тыла и медработников госпиталей КМВ, жестокость врага, ожесточенные бои, тяготы полугодовой оккупации и радость освобождения - неотъемлемая часть истории нашей земли. Это память, которая передается в ставропольских семьях из поколения в поколение.

Воздать должное подвигу защитников Кавказа помогла инициатива Ставрополья и других территорий СКФО. Предложение регионов легло в основу Федерального закона о включении Битвы за Кавказ в перечень Дней воинской славы России, который в прошлом году подписал Президент РФ. Вклад наших дедов и прадедов в освобождение родной земли от врага увековечен на государственном уровне.

И мы помним и гордимся!

Вечная слава защитникам и освободителям Кавказа! Вечная память павшим в боях и ушедшим в мирное время. И долгих лет живущим сегодня ветеранам!

Низкий вам поклон.

Губернатор Ставропольского края В. Владимиров.

* * *

Дорогие ветераны, уважаемые жители Ставропольского края! От имени депутатов Думы Ставропольского края поздравляю вас с Днем разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ.

Второй год жители Ставрополья, Северного Кавказа и всей страны отмечают эту памятную дату.

9 октября 1943 года завершилось одно из самых длительных и кровопролитных сражений. Битва за освобождение нашей малой родины продолжалась 442 дня. Благодаря самоотверженности и боевому духу солдат здесь, на Кавказе, во многом решился исход Великой Отечественной войны.

Сегодня мы отдаем дань подвигу наших земляков, всех, кто приближал день Великой Победы. Низкий поклон фронтовикам и труженикам тыла! Вечная память павшим в боях.

Желаю ветеранам и всем землякам крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой!

Председатель Думы Ставропольского края Н. Великдань.

«9 октября – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ»
Газета «Ставропольская правда»
9 октября 2021 года