15:24, 7 октября 2021 года

Врачи краевого онкологического диспансера Ставрополя повышают квалификацию

Врачи Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера ознакомились с передовыми технологиями диагностики и лечения множественной миеломы. Спикером конференции выступил руководитель Республиканского центра трансплантации костного мозга, ФГБУ «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства» доктор медицинских наук Сергей Грицаев, сообщили в управлении по информполитике краевого правительства.

Множественная миелома - это заболевание, при котором опухолевые клетки плазмы крови поражают костный мозг. Для своевременного выявления этой патологии нужны молекулярные исследования с применением современных методик. Они позволяют изучить патологический процесс на генном уровне. Для этого требуется специальное лабораторное оборудование и специалисты высочайшего класса.

«Молекулярно-генетические исследования и анализ на минимальную остаточную болезнь предписаны современным стандартом. Мы планируем вводить их в план обследования наших пациентов с множественной миеломой со следующего года. Исследования будут бесплатными», – сообщила заведующая гематологическим отделением Ставропольского онкологического диспансера Юлия Нередько.

Ранее сообщалось, что ставропольские хирурги освоили гибридные операции на кровеносных сосудах. В региональном сосудистом центре Пятигорска их выполнили уже 50. Губернатор Владимир Владимиров отмечал, подобные операции не только эффективны, но и менее травматичны.