21:14, 7 октября 2021 года

В Ставрополе обсудили порядок предоставления физкультурно-оздоровительных услуг

В нынешнем году Правительство России утвердило перечень физкультурно-оздоровительных услуг, при оплате которых граждане смогут получать налоговый вычет начиная с 2022 года.

В этот перечень включены физкультурно-оздоровительные услуги, услуги по обеспечению участия в физкультурных мероприятиях, услуги по разработке тренировочных планов и программ занятий физкультурой. Главное условие - услуги должны предоставлять организации и ИП, для которых деятельность в области физкультуры и спорта является основной.

Порядок предоставления услуг и подачи необходимых документов обсуждался на заседании круглого стола, которое провело министерство физической культуры и спорта Ставропольского края.

- Принятия закона ждали давно, так как именно сейчас особенно важно поддержать здоровье россиян, а новый налоговый вычет послужит хорошим стимулом для занятий физкультурой и спортом, - отметил министр физической культуры и спорта Ставрополья Андрей Толбатов. - В итоге люди будут выбирать организации, где смогут получить налоговый вычет. Организации, которые предоставляют физкультурно-оздоровительные услуги, могут подать документы для включения в краевой реестр до 16 октября. Обязательное условие - наличие в штате специалистов, имеющих высшее или среднее специальное образование в отрасли физической культуры и спорта. Очень важно подойти основательно к подготовке пакета документов - проверка будет не одна, рекомендуем внимательно к этому отнестись.

По информации минспорта края, на Ставрополье действуют 538 фитнес-центров, которые составляют основную массу физкультурно-оздоровительных организаций. В течение 2020 года в них занималось более 165 тысяч человек.

Максим ВИКТОРОВ
«Физкульт-привет от налоговой»
Газета «Ставропольская правда»
9 октября 2021 года