16:17, 7 октября 2021 года

Сотрудники ставропольского минздрава вакцинируются от гриппа

На Ставрополье ожидают подъем заболеваемости гриппом. Чтобы смягчить удар острой респираторной вирусной инфекции по здоровью населения начата вакцинация. Процедура традиционная, проводится ежегодно. А вот грипп в этом сезоне ждут «злой».

Сотрудники краевого министерства здравоохранения, осознавая серьезность ситуации, привились одними из первых, продемонстрировав тем самым безопасность и необходимость иммунизации.

- В этом году мы видим, что в России выявление штаммов гриппа началось очень рано. На Ставрополье случаев пока не зарегистрировано, но в Краснодарском крае и Ростовской области пациенты уже есть. В этом году появилось сразу два штамма гриппа А. Чтобы обезопасить себя, не допустить развития серьезных осложнений, которые могут быть не менее опасными, чем у ковида, крайне важно вакцинироваться и от гриппа. Еще больше мы опасаемся скрещивания коронавируса и гриппа, поэтому лучше защитить себя, - предостерег министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников.

По информации ведомства, работающим гражданам прививку сделают прямо на месте работы.

- Все, что нужно сделать руководителю организации - позвонить в поликлинику и сказать, что его коллектив желает привиться от гриппа, сообщить количество сотрудников. Мы работаем молниеносно: медицинская бригада сразу же приезжает на место с препаратами. Мы заинтересованы в том, чтобы сберечь населению здоровье. Если же человек не работает, то заявку на прививку легко заполнить на госуслугах (имеется в виду сайт www.gosuslugi.ru. - Авт.), - пояснил краевой министр.

Во время вакцинации в стенах регионального минздрава у желающих была возможность привиться и от пневмококковой инфекции. Специалисты утверждают, что такая инъекция защитит организм от многих бактерий, которые вызывают развитие пневмонии, отита, воспаление оболочек головного мозга и других заболеваний. Сделать прививку против пневмококка можно, обратившись в поликлинику.

«Против «злого» гриппа»
Газета «Ставропольская правда»
8 октября 2021 года