07:50, 6 октября 2021 года

Владимир Путин поручил установить в стране День отца

Президент России Владимир Путин поручил установить в стране День отца. Праздник будет отмечаться в третье воскресенье октября, следует из опубликованного в понедельник Указа главы государства.

«В целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей постановляю установить День отца и отмечать его в третье воскресенье октября», - говорится в документе.

Напомним, что в июле Министерство труда и социальной защиты России вынесло на общественное обсуждение идею отмечать День отца. В пресс-службе Минтруда уточнили, что такая инициатива поступила от Анны Кузнецовой, занимавшей тогда пост уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка. Предложение было поддержано ведомством.

Как высказывалась ранее Анна Кузнецова, установление на всероссийском уровне Дня отца подчеркнет роль мужчин в воспитании детей и будет способствовать сохранению традиционных семейных ценностей. «Когда ко мне обратились отцы с предложением установить такой праздник, как День отца, я с радостью поддержала инициативу», - отметила экс-омбудсмен. Кузнецова обратила внимание, что Конституция РФ «связывает воедино задачи защиты семьи, материнства, отцовства и детства, в отрыве друг от друга представить их невозможно».

По материалам ТАСС.

«День отца – уже скоро»
Газета «Ставропольская правда»
6 октября 2021 года