17:07, 6 октября 2021 года

Учёные ставропольского вуза предложили бороться с артритом при помощи куриных эмбрионов

На Ставрополье ученые Северо-Кавказского Федерального университета предложили и проверили на лабораторных животных эффективный, безопасный и доступный способ борьбы с ревматоидным артритом.

Исследования показали, что экстракты тканей куриного эмбриона обладают противовоспалительным действием, а также высокими антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами. Научные работники вуза получили такой экстракт, содержащий биологически активные пептиды и аминокислоты. Был проведен химический анализ субстанции, а также эксперимент на лабораторных крысах. Субстанция уменьшала воспаление околосуставных тканей, ингибировала процесс разрушения костной ткани и снижала дегенерацию хряща. При такой эффективности экстракт не вызывает побочные эффекты, кроме того, он не токсичен.

Эксперимент проводился на протяжении года. В нем участвовали ученые из Германии и Индии. Исследователи подчеркнули, что у всех воспалительных процессов, лежащих в основе многих заболеваний и патологий, похожие механизмы протекания. Поэтому полученная субстанция может показать высокую эффективность против многих других заболеваний, сообщили в управлении по информации и связям с общественностью вуза.

Отметим, ревматоидный артрит - наиболее частое аутоиммунное заболевание. Он занимает первое место среди причин воспалительных поражений суставов и считается одной из основных причин ранней инвалидности. Для облегчения симптомов этого тяжелого хронического заболевания используются различные медицинские противовоспалительные препараты, но у большинства из них широкий спектр противопоказаний, могут быть и побочные реакции.

Ранее сообщалось, что ставропольские хирурги освоили гибридные операции на кровеносных сосудах. В региональном сосудистом центре Пятигорска их выполнили уже 50. Губернатор Владимир Владимиров отмечал, подобные операции не только эффективны, но и менее травматичны.