18:34, 6 октября 2021 года

Ставропольские футбольные клубы на троих не получили в 12-м туре ни одного очка

Печально сложился для краевых клубов очередной выездной день для краевых футбольных клубов. В 12 туре все три коллектива потерпели очередные поражения.

Пятигорский «Машук-КМВ» в станице Павловской мерился силами с командой «Кубань Холдинг». Больше тайма гости играли в большинстве – на 38-й минуте с поля был удален получивший вторую желтую карточку защитник Роман Бугаев. Однако реализовать большинство «курортники» так и не смогли. Более того – в середине второго тайма хозяева после розыгрыша углового открыли счет (отличился Альберт Цховребов) и удержали нужный результат вплоть до финального свистка – 1:0 в пользу «станичников».

Ставропольские динамовцы в Ростове-на-Дону встречались с лидерами соревнований из СКА. Увы, но увезти очки из столицы Южного федерального округа нашей команде также не удалось. В дебюте поединка соперники обменялись опасными ударами. На выпад Артема Федчука (который врывался в штрафную по левому флангу, но в цель не попал) ответил Георгий Кучиев (мощно пробивший с лета, однако вратарь армейцев Евгений Конюхов выручил команду). А незадолго до перерыва хозяева сумели открыть счет – Алан Лелюкаев первым успел на прострел справа и с острого угла отправил кожаный снаряд в сетку.

В начале второго тайма красно-синие увеличили преимущество, цели достиг удар головой Артема Федчука – 0:2. Однако гости и не думали сдаваться. Тренерский штаб «Динамо» произвел ряд замен, призванных усилить атакующую линию – вместо Сергея Цканьяна и Сергея Гаранжи на поле вышли Азамат Курачинов и Роман Тимаков. И вскоре визитерам удалось сократить отставание – на 56-й минуте Залимхан Майсултанов на дальней штанге замкнул прострел Георгия Кучиева – 1:2.

Вплоть до финального свистка игра шла на встречных курсах и держала в напряжении ее участников и болельщиков. Отличиться могли как ростовчане, так и ставропольцы. Под занавес встречи шанс восстановить статус-кво был у Георгия Кучиева, однако удар нашего форварда под перекладину в отчаянном прыжке отразил Евгений Конюхов.

— Тяжелый матч для нас, - отметил на послематчевой пресс-коференции наставник «Динамо» Роман Удодов. – В первом тайме ребята, на которых я рассчитывал, не проявили себя — это привело к провалу. Не было концентрации. Во втором тайме мы пропустили гол на первых минутах – и только потом начали играть целостно, даже могли сравнять счёт. «Динамо» даёт бой, но не даёт результата – это пугает. На мой взгляд, мы не заслуживаем того места, которое сейчас занимаем. Впереди ещё шесть игр, и наш клуб будет доказывать, что мы — настоящая команда, и с нами просто не будет никому. В этом году интереснее играть, потому что все клубы примерно равного уровня, и команда из нижней части таблицы может дать хороший бой лидерам, поэтому приятно смотреть на такие игры, как сегодняшняя. Ребята растут. Сегодня я выпустил на поле игрока 2003 года рождения, и он очень здорово сыграл. Мы для этого и работаем, чтобы молодежь росла и двигалась вперёд.

Клуб «Ессентуки», который прочно обосновался в подвале турнирной таблицы, в заключительном поединке тура в Волгограде бился с дублем «Ротора». Упорной борьбы, по большой счету, не получилось – хозяева забили по три гола в каждом тайме и отпраздновали крупный успех – 6:0. Эта виктория позволила волжанам улучшить свое турнирное положение, а вот кавминводский коллектив по-прежнему замыкает турнирный реестр.

Составы команд

«Динамо»: Малашенко, Чернышов, Сорокин, Качура (Евинов, 39), Ярцев (Белозеров, 46), Аветиков, Цканьян (Тимаков, 55), Яковлев, Майсултанов, Гаранжа (Азамат Курачинов, 55), Кучиев.

«Машук-КМВ»: Сиукаев, Татаев, Пунегов, Жилов, Гагиты, Мавлянов, Джумаев, Родин, Парадин, Сергеев, Дулаев (Тобоев, 61).

«Ессентуки»: Маммадов, Лелюхин, Айвазянц, Бурков, Шамин (Турик, 47), Макеев (Шекемов, 76), Карапетян (Абусалимов, 47), Дзасохов, Забродин, Дзиов, Бацев (Моргоев, 70).

Остальные результаты 12 тура: «Дружба» - «Чайка» - 0:2, «Динамо» (Махачкала) - «Биолог-Новокубанск» - 2:0, «Алания-2» - «Спартак-Нальчик» - 1:5, «Форте» - «Легион Динамо» - 2:1, «Туапсе» – «Черноморец» - 0:1.

В 13 туре встречаются: «Машук-КМВ» - «Форте», «Ессентуки» - «Туапсе», «Биолог-Новокубанск» - «Ротор-2», «Анжи» - «Дружба», «Легион Динамо» - «Динамо» (Махачкала), «Спартак-Нальчик» - «Кубань-Холдинг», «Чайка» - «Алания-2», «Черноморец».- СКА.