12:05, 6 октября 2021 года

Ставрополье получит 21 млн рублей на контейнеры для раздельного сбора мусора

Ставропольскому краю выделят 21 миллион рублей на контейнеры для раздельного сбора мусора. Для этого между регионами распределят 1 миллиард рублей. Всего финансирование на закупку контейнеров получат 46 субъектов России. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Как сообщили в правительстве Ставрополья, в крае наработан определенный опыт по раздельному сбору мусора. Регоператоры уже установили около тысячи спецконтейеров для сбора «чистых» отходов и запустили семь спецмашин для их транспортировки. В планах – расширение географии размещения контейнеров и увеличение числа раздельно накапливаемых фракций.

На сегодняшний день охват населения России раздельным сбором мусора достиг 30 процентов. Новая мера поддержки для выстраивания эффективной системы обращения с ТКО позволит повысить этот показатель. К 2030 году предстоит сортировать 100 процентов отходов и снизить захоронение ТКО на полигонах вдвое.

Ранее сообщалось, что губернатор Владимир Владимиров проводил рабочую встречу с министром ЖКХ края Романом Марченко. Среди прочего стороны обсуждали вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами.