10:48, 6 октября 2021 года

Состоялась рабочая встреча министра экономического развития РФ Максима Решетникова и губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова

В Москве состоялась рабочая встреча министра экономического развития РФ Максима Решетникова и губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Обсуждены вопросы, связанные с развитием инвестиционного потенциала Ставрополья, участием края в федеральных программах. В частности, темой встречи стали инициативы по привлечению господдержки для строительства на Ставрополье многофункциональных фруктохранилищ.

Как подчеркнул Владимир Владимиров, садоводство является активно развивающимся сегментом в краевом АПК. В регионе насчитывается более 11 тысяч гектаров садов, в том числе около 1,5 тысячи гектаров - суперинтенсивного типа. Краевой программой развития отрасли запланировано в дальнейшем ежегодно занимать плодовыми насаждениями около 500 - 600 гектаров. Это требует значительного расширения мощностей хранения и первичной переработки продукции. Необходимо создание новых логистических комплексов. Один из них - мощностью хранения 30 тысяч тонн - предполагается разместить в Невинномысске.

Также на встрече рассмотрены возможности строительства в рамках федеральных программ крупного культурно-образовательного и музейного комплекса в краевом центре, привлечения федеральных средств для модернизации коммунальной инфраструктуры на Ставрополье.

По поручению Максима Решетникова внесенные губернатором края предложения будут проработаны в Минэкономразвития РФ.

Пресс-служба губернатора СК.

«Инвестиционный потенциал Ставрополья»
Газета «Ставропольская правда»
6 октября 2021 года