16:19, 6 октября 2021 года

Наркозависимые ставропольчане могут бесплатно пройти социальную реабилитацию

Как мы уже писали ранее, на Ставрополье наркозависимые люди могут бесплатно пройти социальную реабилитацию. Как сообщили в управлении по информполитике краевого правительства, согласно постановлению краевого правительства, люди, потребляющие наркотические и психотропные вещества в немедицинских целях и прошедшие обследование или лечение от наркомании, в этом году получили возможность пройти социальную реабилитацию с помощью сертификата в организациях, включенных в соответствующий реестр. С начала нынешнего года уже выдано 15 сертификатов.

Это реабилитационные центры региональной общественной организации «Здоровое Ставрополье» в Ставрополе и городе Изобильном, реабилитационные центры межрегиональной общественной организации «Здоровое поколение Кавказа» в Ессентуках (женском) и Пятигорске (мужском), реабилитационный центр благотворительного фонда содействия реабилитации наркозависимых «Остров» в поселке Ясная Поляна Предгорного округа.

Для получения сертификата нужно обратиться в отдел организации стационарного обслуживания населения регионального министерства труда и социальной защиты населения. Или непосредственно в организацию, включенную в реестр.

Напомним, что такой сертификат - это именной документ. Он дает право на получение услуг по социальной реабилитации наркозависимых граждан за счет средств бюджета края. Выдается он один раз. В рамках сертификата оплачивается до 180 дней нахождения в реабилитационном центре. Такая краевая программа сертификатов для наркозависимых работает с 2017 года.