10:07, 6 октября 2021 года

На Ставрополье профсоюзы и учреждения культуры проводят декаду «За достойный труд»

Ведущие библиотеки Ставрополя присоединились к декаде «За достойный труд!» Федерации профсоюзов Ставропольского края. В краевой библиотеке им. М.Ю. Лермонтова открылась выставка книг, рассказывающая о человеке труда прошлого и настоящего. Здесь же можно найти издания об истории профсоюзного движения России и Ставропольского края.

«Публицистическая и художественная рецепция истории профсоюзного движения» – так называется выставка книг, подготовленная сотрудниками научной библиотеки Северо-Кавказского федерального университета, приуроченная к Дню действий «За достойный труд». Среди ее экспонатов можно встретить и редкие издания начала прошлого века.

О настоящих тружениках разных времен и наших современниках, ежедневно честно, ответственно, выполняющих свой профессиональный долг, можно узнать на выставке книг, проходящей в краевой библиотеке для молодежи им. В. И. Слядневой. Сотрудники Ставропольской краевой детской библиотеки им. А. Екимцева провели для школьников викторину на знание сказок, рассказов, пословиц и поговорок о труде.

В картинной галерее пейзажей П. М. Гречишкина по инициативе Федерации профсоюзов СК открылась фотовыставка «Моя любимая профессия». В основе выставки фотографии, присланные на конкурс Федерацией профсоюзов Ставропольского края: более сотни фотографий профессиональных и непрофессиональных фотографов со всего Ставропольского края. На них запечатлены люди разных профессий. Открывая фотовыставку, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Чечина, особо подчеркнула ее высокую социальную значимость.

Федерация профсоюзов Ставропольского края совместно с научной библиотекой Северо-Кавказского федерального университета приступили к реализации проекта «Профсоюзный киноклуб». На открытие собрались сотрудники ФПСК, руководители краевых отраслевых профсоюзов, председатели ППО, студенты и сотрудники вуза. Собравшие посмотрели и обсудили фильм «Радиевые девушки», затрагивающий проблемы трудовых прав и техники безопасности на производстве. После просмотра состоялась дискуссия на данную тему. В планах киноклуба просмотры и обсуждения целого ряда кинофильмов, таких как «Дзета», «Жерминаль», «Забастовка» и другие.

В рамках декады в художественных школах края проходят уроки «Рисуем пословицы и поговорки о труде». А в здании ФПСК открылась выставка рисунков «Человек труда глазами детей».