12:47, 6 октября 2021 года

Ещё один проекционный пешеходный переход появился в Ставрополе

Второй проекционный пешеходный переход заработал на улице Кавалерийской напротив Комсомольского пруда. Новая технология создает световой коридор, который делает пешеходов более заметными. Водители видят людей и проекционную разметку за 150 метров. Инновация не заменяет существующую нанесенную разметку, а дублирует её.

Выбор этого места для установки инновации не случаен, так как участок считается опасным. При спуске с улиц Дзержинского и Руставели в темное время суток или в плохую погоду для автомобилистов затруднен обзор. Также благоустроенный водоем стал местом притяжения горожан, и на дороге вырос трафик пешеходов.

В пресс-службе администрации краевой столицы напомнили, что первая подсвеченная «зебра» заработала на улице Тухачевского в январе. В следующем году в Ставрополе появятся еще несколько проекционных пешеходных переходов на потенциально опасных участках.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что в Кисловодске и Невинномысске появились специализированные центры профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.