08:30, 6 октября 2021 года

Дом для надзорного ведомства: как появилось здание прокуратуры Ставрополья

12 января 2022 года отпразднует 300-летие прокуратура России, а прокуратура Ставропольского края – 220-летие.

По предложению краевой прокуратуры мы совместно готовимся к юбилею и расскажем об истории надзорного ведомства в стране и на Ставрополье, о его ветеранах и сотрудниках, опубликуем разъяснения прокуратуры по самым актуальным вопросам современной жизни и законодательства.

Здание прокуратуры края находится на пересечении проспекта Карла Маркса, бывшего Николаевского проспекта, и проспекта Октябрьской Революции - бывшей Воронцовской улицы. Сейчас месторасположение прокуратуры края - одно из красивейших мест краевого центра и оно одно из лучших зданий среди региональных прокуратур России.

Сама идея строительства нового здания, достойного прокуратуры края, витала давно. Но реализовываться она стала с 1991 года, когда эта задача была возложена на первого заместителя прокурора края - начальника следственного управления, ставшего вскоре прокурором Ставрополья, Алексея Ивановича Селюкова. Новый импульс ускорения работ был дан с момента его избрания в 1991 году депутатом городского совета Ставрополя и вхождения его в малый совет этого представительного органа. Заметную помощь в строительстве оказал тогдашний председатель горсовета, а в последствии глава края Евгений Семёнович Кузнецов.

Тогда удалось добиться отвода земельного участка в самом центре города. Немало сил было отдано на освобождение этой площадки от хаотичных застроек частного сектора и хозяйственных строений сарайного типа.

Следует заметить, что А. Селюков активно содействовал составлению проекта самого здания, отказавшись от первоначально задуманных двух этажей в пользу четырехэтажной постройки. Кстати, автором проекта был архитектор Юрий Михайлович Расходов, который впоследствии был удостоен высшей профессиональной премии. Однако строительство шло очень трудно, что было вызвано разными факторами: упразднением союзной прокуратуры, реорганизацией, отсутствием планового финансирования прокуратуры России.

Торжественное введение в эксплуатацию здания состоялось в ноябре 1999 года при большом стечении актива города и сотрудников правоохранительных органов.

Валентина ЛЕЗВИНА, при содействии членов совета ветеранов прокуратуры края Ю. Змиевского, М. Немкова, Е. Антоновой.
«Дом для надзорного ведомства»
Газета «Ставропольская правда»
6 октября 2021 года