21:48, 5 октября 2021 года

Онлайн-фестиваль «День Рубля» второй раз прошёл на Ставрополье

На Ставрополье состоялся второй онлайн-фестиваль финансовой грамотности «День Рубля», принять участие в котором мог каждый желающий. Как и в прошлом году, такой формат оказался востребованным – программа, рассчитанная почти на целый день, была информативной, но в то же время позволяла студентам и школьникам интересно провести время.

Помимо классических лекций, были организованы тематические развлекательные активности для слушателей разных возрастов. Так, команды школьников состязались в интеллектуально-познавательных играх, а для студентов был предусмотрен «Финансовый квиз». Кроме того, работали творческие мастерские – можно было научиться мастерить копилки и расписывать пряники. Причем впоследствии работы участников принимались на специальный конкурс.

Лекции также носили прикладной характер. Эксперты в основном затрагивали проблематику, актуальную для повседневной жизни. К примеру, не обошлось без самой злободневной темы о наиболее распространенных видах мошенничества и способах защиты от них. Вместе с тем неоднократно поднимались темы цифровой грамотности и заботы современного человека о собственном будущем – в интересной и доступной форме участники фестиваля узнали об основах финпланирования, о возможностях приумножения личного капитала, специфике инвестирования.

Также стоит сказать, что в этом году серьезное внимание в программе было уделено вопросам организации эффективного и ответственного предпринимательства – об этом говорили сами представители регионального бизнеса. Наряду с ними выступили также представители краевого управления ФНС России, Отделения Ставрополь Южного ГУ Банка России, Торгово-Промышленной палаты СК, Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю и др. Каждому из них можно было задать интересующие вопросы.

«Фестиваль «День Рубля» в этом году аккумулировал максимально возможное разнообразие онлайн-форматов работы с подрастающими поколениями. Школьники и студенты учились, играли, соревновались, мастерили, что дает нужные «якоря» в их мышлении и позволяет связать теорию с практикой, – объясняет координатор работ по реализации программы повышения финансовой грамотности на территории Ставропольского края Надежда Герасименко. – Причем в этом году программа была тематически расширена: более активное вовлечение представителей бизнеса позволило обстоятельно поговорить о развитии предпринимательской культуры и нюансах этой деятельности. Внимание аудитории привлекли и рассказанные в прямом эфире реальные истории успеха. Так что мы надеемся, что интерес к фестивальным мероприятиям в таком онлайн-формате на Ставрополье будет только расти».

Все материалы «Дня Рубля» будут месяц находиться в открытом доступе на сайте фестиваля http://rublefingram26.tilda.ws/. Организаторами фестиваля выступили Региональный центр финансовой грамотности и Северо-Кавказский федеральный университет.

Юлия ПЛАТОНОВА