19:06, 5 октября 2021 года

Митрополит Кирилл обратился к слушателям семинара Общецерковной аспирантуры РПЦ

Митрополит Ставропольский и Невиннолмысский Кирилл выступил на онлайн-семинаре в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Тема семинара - «Эффективная организация работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством». Проект совместно разработан Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством и учебной организацией.

Владыка Кирилл, являющийся председателем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, обращаясь к слушателям, уделил особое внимание вопросу работы с казачьей молодежью. Он также подчеркнул, что сейчас наблюдается рост числа казачьих образовательных учреждений и развитие системы непрерывного казачьего образования в целом.

Ректор Общецерковной аспирантуры митрополит Волоколамский Иларион в видеообращении среди основных направлений работы с казачеством выделил духовно-патриотическое образование молодежи, борьбу с деструктивными религиозными движениями, окормление казачества в разных странах. Среди лекторов семинара - ректор Первого казачьего университета Сергей Чеботарев, заместитель атамана ВсКО Константин Перенижко, помощник атамана Терского казачьего войска Игорь Кочубеев и другие. До 8 октября в программе - лекции по истории казачества, молодежной и социальной работе в казачьей среде, деятельности казачьих духовников.